news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спектакль-фантасмагорию покажет Казанский ТЮЗ в рамках Культурной универсиады

История о духовном становлении мальчика Оскара по произведению Э.-Э.Шмитта «Оскар и Розовая мама» предназначена для семейного просмотра.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Спектакль «Оскар и Розовая мама», предназначенный для семейного просмотра, покажет Казанский театр юного зрителя в рамках Культурной универсиады в Казани.

Фантасмагория одной жизни в одном действии поставлена по произведению Эрика-Эммануила Шмитта «Оскар и Розовая мама» (перевод с французского Ирины Мягковой). Шмитт справедливо считается одним из самых ярких современных драматургов Франции. Эту пьесу он посвятил Даниель Дарье. В ней автор обратился к теме духовного становления человека, его пути к Богу.

Особенность этой истории заключается в том, что путь духовного преображения проходит маленький мальчик Оскар. Он смертельно болен, живет в больнице и считает, что это замечательное место – ведь здесь у него есть друзья. Больше всех Оскар любит одну даму, которую зовет Розовой мамой. Однажды она рассказала ему старинную легенду о 12 пророческих днях. Один такой день равняется 10 годам, и по каждому дню можно определить свою дальнейшую жизнь. Она предложила Оскару поверить в эту легенду и посоветовала писать письма Господу. Включившись в игру, за 12 дней мальчик проживает долгую жизнь со всеми ее радостями, невзгодами, огорчениями и прозрениями.

Премьера спектакля состоялась 12 июля 2007 года. Режиссер постановки – заслуженный деятель искусств России Владимир Чигишев, художник – народный художник РТ, лауреат Государственной премии им.М.Джалиля Сергей Скоморохов. Главные роли исполняют народные артистки РТ Галина Юрченко и Елена Ненашева.

Начало спектакля в 18.30, сообщает пресс-служба театра.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2