news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во второй раз в рамках Культурной универсиады пройдет спектакль «Вишневый сад» театра им.Качалова

Это нехарактерно динамичная для драматургии А.Чехова комедия в 2-х действиях.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Во 2-й раз в рамках Культурной универсиады Казанский академический русский большой драматический театр им.В.И.Качалова покажет спектакль «Вишневый сад» по одноименной пьесе Антона Чехова.

Напомним, 7 июля спектакль успешно прошел на Малой сцене театра.

«Вишневый сад» это, возможно, самое популярное произведение выдающегося русского писателя и драматурга Антона Чехова. На казанской сцене комедия в 2-х действиях поставлена народным артистом России, лауреатом государственной премии РТ им.Г.Тукая Александром Славутским.

Премьера спектакля «Вишневый сад» состоялась в 2004 году. В августе следующего года он успешно прошел на Международном фестивале искусств под открытым небом «Охридское лето» в Македонии, а затем, в ноябре 2005 года, стал настоящим событием на гастролях театра в Москве на сцене Московского художественного театра им.А.П.Чехова. В апреле 2007 года на фестивале «Волжские театральные сезоны» в Самаре исполнительница роли Раневской, народная артистка России Светлана Романова была удостоена приза «За лучшую женскую роль».

Спектакль идет в камерном и абсолютно прозрачном сценическом пространстве: 150 зрителей находятся прямо на сцене, в максимальной близости от актеров, с 2-х сторон площадки, по которой плавно движется мобильная конструкция дома со светлыми, полупрозрачными, словно затянутыми паутиной стенами.

В спектакле используются мобильные декорации, звучит музыкальная тема «Русского танца» Тома Уэйтса в новой обработке в исполнении оркестра, выведенного на сцену и проходящего через весь спектакль. Это динамичная постановка, что нехарактерно для произведений Чехова.

Начало спектакля в 18.00, сообщает пресс-служба театра.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2