news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев награжден медалью Международного комитета Fair Play

Государственный Советник РТ отмечен за заслуги в развитии спортивного движения и за честную игру в политике.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев встретился с президентом Международного комитета Fair Play («справедливая игра») Ено Камути, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Президент Fair Play с 2000 года - Ено Камути - знаменитый венгерский фехтовальщик-рапирист, по образованию врач-хирург, кардиолог, до сих пор практикует в крупной венгерской клинике. Спортивные достижения: двукратный серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира (1957), чемпион мира среди студентов (1959, 1961, 1963, 1965), обладатель Кубка мира (1973) победитель и призер десятков состязаний, 20 лет (1956 – 1976) входивший в состав сборной Венгрии, бывший президент Европейской конфедерации фехтования. Он с 2005 года по настоящее время является также генеральным секретарем Олимпийского комитета Венгрии.

В начале встречи Ено Камути вручил Минтимеру Шаймиеву медаль от имени Международного комитета Fair Play за заслуги в развитии спортивного движения и за честную игру в политике. «Эта медаль – точная копия первой олимпийской медали, и вы можете почувствовать себя настоящим олимпийским чемпионом», - отметил он.

Минтимер Шаймиев поблагодарил гостя за высокую награду и подчеркнул особую важность миссии движения Fair Play: «Удачно и название организации, это актуально во все времена. Такова человеческая натура - все хотят побеждать, но это всегда надо делать честно».

Ено Камути поделился впечатлениями от XXVII Всемирных летних студенческих игра и поблагодарил руководство России и Татарстана за прекрасный спортивный праздник. «Это был очень мужественный и смелый шаг, когда вы решились выставить Казань в качестве кандидатуры на проведение летней Универсиады. Это большая ответственность и событие, требующее очень больших средств и усилий», - отметил он.

Минтимер Шаймиев и Ено Камути также обменялись мнениями о мировом развитии фехтования и соревнованиях по фехтованию, проходящих в рамках Универсиады в Казани.

«Сейчас происходит много изменений в мировом, в частности в олимпийском спорте, в сторону коммерциализации, поэтому значение Универсиад в сохранении честных спортивных традиций возрастает. Так как я участвовал в четырех Олимпиадах и пяти Универсиадах, могу сравнить, и считаю, что в Универсиаде, особенно в Казани, сохраняется дух честного спортивного состязания. И это очень важно», - подчеркнул Президент Fair Play.

Ено Камути сообщил Минтимеру Шаймиеву о том, что много слышал о его деятельности по восстановлению исторических памятников. «Будучи Президентом республики, вы всю жизнь работали для будущего поколения, и сейчас продолжаете это дело. Я надеюсь, что это для вас работа для удовольствия?», - спросил он. «Я сам везде открыто говорю: я этим занимаюсь от души – для души», - ответил Минтимер Шаймиев. Государственный Советник РТ вкратце ознакомил гостя также с ходом работ по возрождению Болгара и Свияжска.

Для справки:
Международный комитет Fair Play - неправительственная организация, созданная в 1963 году. В числе инициаторов и основателей комитета - Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирный совет физического воспитания и спортивной науки (СИЕПСС), Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС) и известный французский теннисист середины XX века Жан Боротра.

В состав Комитета входят 130 коллективных членов (национальные олимпийские комитеты, в том числе ОКР, международные спортивные федерации, другие организации) и индивидуальные члены. Руководящие органы Комитета — Генеральная ассамблея, в которой могут участвовать все члены Комитета, и Административный совет из 30 членов.

Основные направления деятельности Комитета: пропаганда принципов справедливой игры в спорте и ежегодное присуждение наград. Премия «Fair Play» (справедливая игра) является своеобразным этическим кодексом спортивного сообщества и присуждается спортсменам, руководителям спортивных организаций, работникам средств массовой информации, болельщикам за проявления благородства в спортивной борьбе, пропаганду гуманизма, высокой нравственности в спорте и в жизни, неприятие любых форм насилия в отношении соперника, активную благотворительную деятельность.

В период до 1992 среди спортсменов СССР награды получили олимпийская команда по хоккею 1976 года, борец Александр Медведь, советско-канадская трансарктическая экспедиция, журналист Н.М.Долгополов.

С 1992 года награды получили россияне: приз Пьера де Кубертена - выдающаяся лыжница Раиса Сметанина, дипломами награждены юный футболист Сергей Будаев, фехтовальщик Станислав Поздняков, лыжник-паралимпиец Ирек Маннанов, батутистка Ирина Караваева, мастер спорта по спортивному ориентированию Светлана Швецова, хоккеист Павел Дацюк, вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) В.С.Родиченко.

В 2013 году дипломом Олимпийского комитета России и Российского комитета Fair Play за следование принципу «справедливой борьбы» и высокую степень социальной ответственности, выразившуюся в оказании благотворительной помощи, награждены заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка мира, Европы, России, член Общественной палаты РТ Светлана Демина, заслуженный мастер спорта, чемпион мира по хоккею Данис Зарипов и олимпийская чемпионка по легкой атлетике 2012 года Юлия Зарипова.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2