news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российских провайдеров и сотовых операторов обяжут ставить антивирусы

Поводом для поправок стала неоднозначная ситуация в информационной сфере.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Защитой частных пользователей Интернета и абонентов сотовых сетей от компьютерных вирусов, шпионских программ и хакерских атак озаботились депутаты Госдумы.

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи подготовил поправки в закон «Об информации», согласно которым провайдеры и сотовые операторы будут обязаны ставить на своем оборудовании, раздающем трафик потребителям, антивирусные программы, информируют сегодня «Известия». Эксперты считают эти меры полезными, однако предупреждают о том, что они могут ударить по карману потребителей.

Поводом для поправок, которые подготовил эксперт комитета, а также помощник депутата Вадима Деньгина Денис Маймистов, стала неоднозначная ситуация в информационной сфере.

По словам эксперта, у человека есть конституционное право получать и распространять информацию, однако он все чаще сталкивается со случаями ее несанкционированного уничтожения, блокирования или копирования с помощью компьютерных вирусов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2