news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме дружбы народов прошел концерт, посвященный творчеству народов Поволжья

В рамках программы «Ожерелье из самоцветов» представители национально-культурных автономий и объединений демонстрируют обычаи, культуру и традиции.

 (Казань, 9 июля, «Татар-информ»). К Универсиаде в Казани серьезно подготовилась Ассамблея народов Татарстана. Национально-культурные автономии и объединения в эти дни дают свои концерты, демонстрируют обычаи, культуру и этнические традиции. Сегодня вечером на сцене Дома дружбы народов РТ прошел концерт «Ожерелье из самоцветов», посвященный творчеству коренных народов Поволжья.

Русские, татарские, чувашские, удмуртские мотивы, песни и танцы башкир, мордвы, мари, кряшен – на сцене сменяли друг друга известные народные коллективы, и молодые исполнители, которые активно участвуют в культурной жизни своих автономий. В зале Дома дружбы народов, кроме постоянных посетителей, были замечены представители делегаций из некоторых стран Европы. Они с интересом знакомились с песенным и танцевальным творчеством народов Поволжья.

«Это только начало серии наших мероприятий в рамках 27-й Универсиады в Казани, - уверен директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов, - в столицу Татарстана приехали молодые спортсмены со всех уголков планеты, и здесь, вдали от своей оодины, они смогут найти близкие сердцу мотивы, услышать песни на своем родном языке».

В предстоящие несколько дней в Доме дружбы народов РТ и на малой концертной площадке Универсиады пройдут концерты с участием коллективов и исполнителей народов Средней Азии, Кавказа, Кореи и других стран Ближнего и Дальнего зарубежья, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2