news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На создание объектов Универсиады 2019 Красноярску необходимо около 25 млрд. рублей

По словам губернатора Красноярского края, объекты должны быть многофункциональными.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). С учетом спортивного многообразия России проведение Универсиады – это супервызов. Об этом заявил во время пресс-конференции в НКЦ «Казань» губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Он рассказал, как Красноярск готовится принять Игры в случае, если получит на это право.

Л.Кузнецов считает, что с учетом спортивного многообразия России проведение мероприятий, подобных Универсиаде, – это супервызов. В Красноярске сейчас большинство объектов с точки зрения спорта и инфраструктуры находятся на этапе реализации. «У нас уже открыта Академия биатлона, на данным момент идет строительство лыжного комплекса, который входит в федеральную программу», - пояснил он.

Что же касается транспортной инфраструктуры, то на последнем Красноярском экономическом форуме было подписано соглашение о строительстве современного терминала совместно с группой инвесторов. Говоря о строительстве метро, губернатор сообщил, что данный вопрос требует решения. «Сейчас в городе строится транспортное кольцо. Красноярск сам по себе узкий, но вытянутый, движение по кольцу даст возможность быстро достигать пункта назначения», - сказал он.

«Благодаря поддержке страны сегодня в Красноярске строится четвертый мост, который сделает будущую Деревню Универсиады ближе к спортивным объектам, - добавил глава края. - Сам кампус Сибирского федерального университета в рамках программы развития спланирован и уже строится».

Если Красноярск получит право принимать зимнюю Универсиаду 2019 года, то по регламенту возникнет необходимость строительства 3 ледовых дворцов и трассы для фристайла. Также ожидается реконструкция Центрального стадиона, что позволит провести церемонии открытия и закрытия. «Нам важно, чтобы объекты были многофункциональны», - подчеркнул Кузнецов.

«Все субъекты Сибирского федерального округа болеют за нас и хотят, чтобы этот праздник был именно в Сибири, - особо отметил губернатор. - Сибири нужны такие мероприятия».

По предварительным подсчетам, на строительство спортивных объектов в Красноярске необходимо около 25 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2