news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Балет «Анюта» с аншлагом проходит в ТАГТОиБ в рамках фестиваля «Шаляпин. Нуриев. Казань»

Спектакль проходит в рамках Культурной универсиады.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). В эти минуты с аншлагом на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля начался балет «Анюта». Спектакль, билеты на который были раскуплены задолго до его начала, проходит в рамках Культурной универсиады и фестиваля «Шаляпин. Нуриев. Казань».

Балет «Анюта» создан по мотивам известного рассказа Антона Чехова «Анна на шее». Спектакль поставлен на музыку Валерия Гаврилина, хореография и постановка выдающегося танцовщика Владимира Васильева.

Первоначально он был реализован как телеспектакль, а позже был перенесен с экрана на сцену. Телевизионный фильм-балет был поставлен режиссером Белинским и балетмейстером Васильевым (они же и авторы сценария) в 1982 году. Эта работа имела такой успех, что Владимир Васильев задумался о создании сценической версии балета.

Премьера балета «Анюта» состоялась в 1986 году в неаполитанском театре Сан-Карло. Он был признан лучшим спектаклем года в Италии. В этом же году премьера прошла в Большом театре России. «Анюта» идет там и по сей день. В 1988 году балет «Анюта» был впервые поставлен на сцене Татарского театра оперы и балета.

В интервью ИА «Татар-информ» художественный руководитель балета театра Владимир Яковлев отметил, что «Анюта» - замечательный спектакль с прекрасной литературной основой, музыкой, замечательной хореографией. По его мнению, это лучшая работа Владимира Васильева. «Это просто попадание хореографического языка в текст Антона Чехова. Здесь нет никакой эклектики, ничего надуманного, все очень по-русски, по-чеховски сделано», - сказал он.

Первая постановка балета «Анюта» в Казани пользовалась успехом, но когда износились декорации, костюмы, спектакль временно сошел с репертуара. Далее были звонки публики с вопросом, когда же будет «Анюта». Наконец, спектакль обрел свое второе дыхание и вновь появился в репертуаре татарского театра.

Спектакль подготовлен артистами балета театра под руководством ассистента балетмейстера Кирилла Шморгонера (Самара), педагогов-репетиторов Елены Костровой, Владимира Яковлева, а также артистами оркестра театра под управлением музыкального руководителя и дирижера Рената Салаватова. Сценографию выдающегося советского художника Беллы Маневич (1922-2002) восстановил Владимир Самохин, световая партитура создана Сергеем Шевченко (Москва).

Основной сюжетной линией балета, созданного по мотивам рассказа А.Чехова «Анна на шее», стала история жизни Анюты - девушки из бедной семьи, вышедшей замуж за зажиточного чиновника Модеста Алексеевича и ослепленной «блеском света». История «Анны на шее» трагична своей обыденностью. Девушка становится перед выбором: жить в бедности со своей семьей или в достатке с нелюбимым мужем - и выбирает последнее.
В течение всего спектакля в зале неоднократно звучали аплодисменты и восторженные крики «браво». Зал провожал артистов стоя.

В спектакле принимают участие звездный состав исполнителей: Екатерина Крысанова (Большой театр России); Константин Кузнецов (Национальный Большой театр Республики Беларусь); Геннадий Янин (Большой театр России); Андрей Меркурьев (Большой театр России) и другие.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2