news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая научная рота будет создана в ходе осеннего призыва этого года

На сегодняшний день Министерством обороны РФ принято решение по созданию 5 научных рот.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Выпускники Московского государственного технического университета (МГТУ) им.Баумана будут служить в научных ротах Военно-морской академии Санкт-Петербурга и военно-космических сил РФ в Подмосковье. Об этом рассказал сегодня проректор по учебной работе университета Борис Падалкин, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что среди кандидатов для службы в научных ротах - выпускники, которые уже получили диплом и которых отбирали по научным результатам. «Кто-то несколько статей уже опубликовал, у кого-то есть научные разработки, кто-то умеет конструировать - у каждого своя жилка. Отбирают, прежде всего, тех, кому это по душе и кто имеет результаты», - сказал проректор.

По его словам, основным направлением будущей работы выпускников «Бауманки» является все, что связано с космосом, и поэтому наибольшее число кандидатов направлены в роту, которая будет работать в интересах войск воздушно-космической обороны. Вместе с тем, добавил Падалкин, в 3 других научных ротах тоже есть представители МГТУ, «поскольку та же авиация - это не только крыло, но и двигатели, и различные интеллектуальные системы».

«Поэтому наши выпускники могут принести большую пользу в различных направлениях научной деятельности», - считает проректор.

В феврале министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече в МГТУ предложил подумать над тем, чтобы выпускники технических вузов служили в армии с использованием своей профессиональной квалификации, и озвучил идею создания научных рот.

На сегодняшний день Министерством обороны РФ принято решение о создании 5 таких рот. Формировать их будут при военных учебных заведениях Минобороны.

1-я научная рота будет создана при академии РВСН им.Петра Великого в ходе осеннего призыва этого года. Численность роты будет составлять 80-100 человек, в зависимости от потребностей.

Роты позволят сохранить научный потенциал: молодые специалисты, молодые ученые, молодые инженеры будут продолжать работать по своим направлениям. Несмотря на то, что солдаты будут заниматься наукой, структура научных рот не станет отличаться от той, которая принята в Вооруженных силах РФ. Они будут изучать азы военного дела и технику обращения с оружием.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2