news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За два дня Универсиады в медучреждения госпитализированы 17 человек

Зрители чаще жалуются на повышенное давление, головную боль, недомогания, связанные с реакцией на жару, а спортсмены на травмы.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Только за двое суток, 7 и 8 июля. зарегистрировано 1332 обращения за медицинской помощью спортсменов и зрителей Универсиады, госпитализированы 17 человек. Об этом сообщается на сайте Минздрава России.

Спортсмены чаще всего обращаются к медикам по поводу спортивных травм - ушибов, растяжений и ссадин. Зрители чаще жалуются на повышенное давление, головную боль, недомогания, связанные с реакцией на жару.

На каждом спортивном объекте Универсиады работают медпункты для спортсменов, где прием ведут врачи спортивной медицины. Также на каждом из объектов открыты медпункты для зрителей.

Помимо этого для оказания медицинской помощи спортсменам российской сборной функционирует мобильный комплекс Федерального медико-биологического агентства России.

Бригады скорой медицинской помощи дежурят на каждом спортивном объекте и в Деревне Универсиады. Кроме этого, привлечены бригады скорой медицинской помощи инфекционного, токсикологического и радиологического профилей Федерального медико-биологического агентства России.

Круглосуточное дежурство на вертолетах осуществляют 3 авиамедицинские бригады Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».

Совместно с МЧС России на водных объектах организовано дежурство реанимационной бригады на специальном спасательном катере.

Для оказания медицинской помощи в условиях стационара аккредитованы 6 медицинских организаций Казани, в том числе Городская клиническая больница №7, Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, две инфекционные больницы, поликлиника в Деревне Универсиады и Республиканская клиническая больница №2.

На случай чрезвычайных ситуаций в готовность приведены более чем 17 тыс. медицинских работников территориальных центров медицины катастроф в других регионах.

Кроме этого, в качестве волонтеров задействованы студенты-медики из Казанского государственного медицинского университета, которые работают на зрительских трибунах, при необходимости оказывая первую медицинскую помощь.

Масштабная подготовительная работа по организации медицинского обслуживания на Универсиаде была проведена Минздравом России совместно с Министерством здравоохранения РТ, Роспотребнадзором, МЧС России, МВД России. На специальных курсах обучено около 1,5 тыс. медицинских работников. Заранее отработаны с бригадами скорой помощи маршруты доставки пациентов с определенной нозологией в те или иные медицинские организации, аккредитованные для обслуживания Универсиады. Отработаны действия медиков при различных нештатных ситуациях. Организована мощная волонтерская поддержка с привлечением студентов-медиков.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2