news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Научно-техническое сотрудничество России и Китая обсуждают в Сеуле

На долю Дальнего Востока приходится свыше 41 процента товарооборота России с Республикой Корея.

(Хабаровск, 9 июля, «Татар-информ», Денис Постольский). В Сеуле проходит заседание российско-корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщили в Минвостокразвитии.

Российскую делегацию возглавляет председатель комиссии, министр по развитию Дальнего Востока – полпред Виктор Ишаев.
Делегации двух стран обменяются мнениями о направлениях двустороннего экономического сотрудничества в сфере торговли, энергетики и природных ресурсов, машиностроения, строительства, космоса, науки и техники, сельского хозяйства, рыболовства.

Кроме того, в повестке дня значатся вопросы межрегионального сотрудничества, малого и среднего предпринимательства, охраны окружающей среды, здравоохранения и медицинского обслуживания, культуры, туризма и государственных услуг.

В частности, предполагается обсудить проекты в области морского транспорта и логистики на Дальнем Востоке и в Сибири с использованием северного морского пути.

В области транспорта речь пойдет о соединении Транссибирской магистрали с Транскорейской железной дорогой. В области здравоохранения и медицины предстоит обсудить возможности строительства перинатального центра на территории Сахалинской области.

Республика Корея является одним из крупнейших экономических партнеров России. Участие в межрегиональном сотрудничестве между нашими странами принимает 61 субъект России. При этом на долю Дальнего Востока приходится свыше 41 процента товарооборота России с Республикой Корея. Основные торговые партнеры Республики Кореи на востоке России – Сахалинская область, Приморский, Камчатский и Хабаровский края.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2