news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мутко: «Собственно подготовка и проведение Универсиады обходятся нам в 5-6 млрд. рублей»

Спортивные объекты обошлись в сумму около 40 млрд. рублей, выделенных из федерального бюджета, сообщил министр.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Подготовка и проведение Универсиады обошлась в 5-6 млрд. рублей. Об этом сообщил сегодня министр спорта России Виталий Мутко на пресс-конференции в пресс-центре Kazan--Arena.

«Собственное подготовка и проведение Универсиады обошлось нам в 5-6 млрд. рублей, - заявил министр. - Проведение чемпионата мира по футболу 2018 года будет стоить нам 1 млрд. долларов. Эти деньги даст нам FIFA - организация, которая, по нашим прогнозам, заработает в России 2-2,5 млрд. И уже второй вопрос – деньги, которая тратит страна на подготовку инфраструктуры».

По словам Мутко, сейчас принимается бюджет страны на три года. «Около 2 процентов государство тратит на инвестиционную программу, развитие своей страны. В рамках этих двух процентов мы и определяем приоритеты. Речь идет о том, что никаких дополнительных ресурсов, никаких снятий денег с образования, здравоохранения нет. В рамках этих двух инвестиционных процентов, а это около триллиона, которые страна тратит на свое развитие – транспортную инфраструктуру, реализацию различных проектов, государство определяется, что нужно делать. И если мы проводим Универсиаду, то должны понимать, что есть некие обязательства государства, и мы должны помочь республике в организации и проведении Игр, модернизации инфраструктуры».

На подготовку инфраструктуры Игр направлено более 220 млрд. Из них около 70 млрд. выделил федеральный бюджет, 81 - Правительство Татарстана, остальное - средства частных инвесторов. «Это новый аэропорт, взлетно-посадочная полоса, интермодальные перевозки, новый железнодорожный вокзал, три станции метро, дороги, развязки. Это что, затраты на Универсиаду? Это развитие региона. Собственно спортивные объекты нам обошлись из федерального бюджета в районе 40 млрд. рублей. Они же построены на территории институтов и университетов. Это все наследие, инвестиции в твою собственную экономику, страну», - подчеркнул Мутко.

Глава Минспорта России убежден, что реализация крупных проектов должна идти публично. «Необходимо, чтобы жители регионов знали каждый объект. Когда мы готовили Универсиаду в Казани, мы старались быть абсолютно открытыми. Вся программа была опубликована. Сейчас практически та же команда отвечает за подготовку футбольного ЧМ. Опубликована программа, деньги, адреса, поименно все, что мы будем строить в каждом регионе», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2