news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор летних Универсиад ФИСУ: «Игры в Казани – самое грандиозное событие в истории ФИСУ»

По словам Марка Ванденпласа, первое доказательство его слов – это церемония открытия Игр.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Универсиада в Казани – это самое грандиозное событие, которого когда-либо происходило в истории Международной федерации студенческого спорт (ФИСУ). Такое мнение высказал сегодня директор летних Универсиад ФИСУ Марк Ванденплас на пресс-конференции в ТАСС-клубе, который начал свою работу в Казани в рамках Универсиады.

По словам Марка Ванденпласа, первое доказательство его слов – это церемония открытия Игр, присутствие на церемонии Президента России. Также в Казань на Универсиаду съехалось огромное количество глав спортивных федераций, кандидатов на пост главы Международного олимпийского комитета и др. «Это впервые в истории студенческих игр – присутствие столь важных персон», - сказал директор летних Универсиад ФИСУ.

«Мы всегда хотели быть вторыми после Олимпиады, и сейчас мы показали, что можем быть вторыми», - отметил он.

Марк Ванденплас поблагодарил руководство страны, республики и оргкомитета за организацию Игр на столь высоком уровне. По его мнению, заслуга Казани не только в проведении студенческих Игр: «Казань помогла миру лучше узнать ФИСУ», - подытожил он.

Высокую организацию спортивного мероприятия отметили и другие участники сегодняшней пресс-конференции. Так, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев считает, что «Россия и Казань поднимают формат проведения Универсиады до олимпийской высоты, олимпийского формата». Все это способствует в дальнейшем развитию студенческого спортивного движения.

«Праздником самого высокого уровня» назвала церемонию открытия Игр известная спортсменка, посол Универсиады 2013 Мария Киселева. Она подчеркнула, что в ходе подготовки к Универсиаде ей приходилось много раз бывать в столице Татарстана. «Казань обновилась на глазах, город преобразился до неузнаваемости», - сказала она.

Другой посол Универсиады 2013, заслуженная артистка РТ Эльмира Калимуллина в свою очередь отметила, что она горда тем, что столь масштабное мероприятие проходит в Казани, и тем, что является жителем Татарстана – региона, который осуществил «сказочное действие».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2