news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Певица Севара рассказала в Казани, за какую команду будет болеть на Универсиаде

Участница проекта «Голос» выступила в рамках Международного музыкального фестиваля «Музыка веры».

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В воскресенье поздно вечером масштабным гала-концертом под открытым небом завершился один из фестивалей Культурной универсиады – «Музыка веры».

Участниками концерта стали вокал-квартет «Светоглас» (Болгария), московский патриарший хор «Пересвет», Государственный камерный хор РТ, камерный оркестр «Новая музыка» (Казань), ансамбль «Симха» (Казань), «Академик Бэнд» и вокальная группа «Госпел» (Ульяновск), заслуженная артистка Удмуртии Александра Саульская (Москва), народный артист Башкортостана Идрис Газиев и другие.

Артисты представили музыкальный калейдоскоп, отображающий разные народы и формы вероисповедания. Это исламская музыка, католическая, иудейская, православная вкупе с русской народной и т.д. Собрал заключительный 4-часовой гала-концерт порядка двух тысяч зрителей, заполнив весь Пушечный двор Казанского Кремля. Зрители занимали места даже на газоне.

Специальным гостем вечера стала известная узбекская певица, участница телепроекта «Голос» Севара Назархан, приехавшая в Казань из Мурома, где накануне выступала вместе с финалистками шоу «Голос» на концерте, посвященном Дню семьи, любви и верности.

«Я считаю, что между Татарстаном и Узбекистаном большая историческая связь, у нас очень похож язык, и мы в любом случае ментально совпадаем», - поделилась Севара в разговоре с журналистами.

По словам Севары, в Казани завораживающая красота и визуально видны все произошедшие изменения. «Не знаю, насколько вы их ощутили экономически. Есть, наверное, трудности. Лично я бы приехала сюда поработать, месяца на три, чтобы собрать материал», - отмечает певица.

Певица считает себя спортивным человеком и сейчас активно принимает участие в известном телепроекте «Вышка», обожает все, что связано с водой, занимается йогой, и вообще приветствует любой вид спорта. Считает, что если есть возможность, спортом надо заниматься. Спортсменам же Универсиады 2013 певица пожелала оставаться здоровыми и не травмироваться. «Болеть я, конечно же, буду за Узбекистан. Я – дитя своей родины, просто так получилось, что являюсь еще и музыкальным послом», - добавила она.

В исполнении узбекской певицы на концерте прозвучала центрально-азиатская музыка и романс на русском языке.

Фестиваль стартовал 25 мая в Болгарах, в его рамках проведено 4 концерта, два из которых, включая сегодняшний, – в Казани. Всего в них приняли участие около 200 артистов и творческих коллективов.

Организован был фестиваль при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Татарстан, Государственного большого концертного зала им.С.Сайдашева и музея-заповедника «Казанский Кремль». Цель фестиваля: объединение людей разных конфессий, приобщение широкого круга слушателей к сокровищам мирового музыкального искусства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2