news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актеру театра и кино Константину Райкину исполнилось 63 года

Он стал известен и узнаваем после роли в музыкальной ленте режиссера В.Воробьева «Труффальдино из Бергамо».

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Константин Аркадьевич Райкин родился 8 июля 1950 года в Ленинграде, в семье известного эстрадного актера Аркадия Райкина. В школе он мечтал о том, что станет биологом. Однако после выпускных экзаменов он едет в Москву и подает документы в Высшее театральное училище имени Б.В.Щукина.

Райкин успешно сдал экзамены и был зачислен в училище на курс замечательного актера Ю.Катина-Ярцева. В 1971 году Константин окончил театральное училище и был приглашен Галиной Волчек в театр «Современник», в котором он затем проработал в течении 10 лет. За это время он сыграл большое количество драматических ролей и зарекомендовал себя как незаурядный актер.

В 1981 году молодой актер пытается попробовать что-то новое и переходит в Ленинградский театр миниатюр, которым руководил А.И. Райкин. Вместе с отцом он сыграл спектакли «Его Величество Театр» (1981) и «Мир дому твоему» (1984). В 1982 году театр становится Государственным театром миниатюр и переезжает в Москву. Еще через 5 лет театр был переименован в Московский театр «Сатирикон». В 1985 году увидел свет моноспектакль «Давай, артист!..», в котором Райкин был автором и исполнителем. В этом же году ему было присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации.

После смерти Аркадия Райкина руководство театром перешло в 1988 году к Константину, который в последующие годы пригласил в «Сатирикон» многих талантливых режиссеров, таких как Роберт Стуруа, Петр Фоменко, Роман Виктюк, поставивших на сцене «Сатирикона» несколько спектаклей, имевших громкий успех: «Служанки»(1988), «Сирано де Бержерак»(1992) и др. В 1992 году Константин Райкин был удостоен звания народного артиста Российской Федерации. За годы руководства «Сатириконом» ему удалось создать совершенно новый театр, впитавший все лучшие черты своего предшественника и превратившийся в первоклассный современный театр, пользующийся неизменным успехом у российских и зарубежных зрителей. Помимо работы в театре Райкин очень успешно снимался в кино.

Стал известен и узнаваем после роли в музыкальной ленте режиссера В.Воробьева «Труффальдино из Бергамо» (1976). Также он снялся в картинах «Остров погибших кораблей» (1988), «Тень, или Может быть, все обойдется» (1990), «Неудача Пуаро» (2001). Художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон», режиссер, профессор Школы-студии МХАТ, народный артист России, лауреат Государственных премий РФ, четырежды лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», лауреат театральных премий Фонда им.К.Станиславского, «Хрустальная Турандот», «Чайка», «Кумир» - Константин Аркадьевич Райкин награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени и другими наградами.

По материалам Calend.ru

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2