news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дзюдоистка Шекерова посвятила медаль Универсиады погибшей Иващенко

Шекерова в полуфинале турнира уступила олимпийской чемпионке кубинке Идалис Ортис Бокур.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Бронзовый призер Универсиады по дзюдо в весовой категории свыше 78 кг, татарстанская спортсменка Мария Шекерова заявила, что посвящает завоеванную награду трагически ушедшей из жизни коллеге по сборной России Елене Иващенко.

Шекерова в полуфинале турнира уступила олимпийской чемпионке кубинке Идалис Ортис Бокур, а в схватке за «бронзу» за минуту и две секунды победила болевым приемом кореянку Ким Ын Кен. «Мы надеялись на лучший результат и готовились к борьбе за «золото», - сказала Шекерова журналистам. - Немного не хватило - очень жаль. Тем не менее, я рада завоеванной медали - спасибо всем тренерам, кто готовил меня к турниру. Весь мир дзюдо знает, что недавно (15 июня) из жизни ушла Елена Иващенко (четырехкратная чемпионка Европы в супертяжелом весе). Это моя подруга, с которой в сборной я стояла в паре. И начиная с турнира в Майами, все свои победы я посвящаю Лене».

Комментируя успех в схватке за «бронзу», спортсменка подчеркнула: «У меня не было выбора - медаль надо было брать любой ценой».

«В полуфинале меня немного не хватило для победы. Переживания от того, что борюсь дома, в Казани, взяли верх, - отметила дзюдоистка. - А ведь три недели назад в Майами я выиграла у нее (у кубинки) в поединке за выход в финал».

«Я буду в августе бороться на чемпионате мира в Бразилии и ставлю перед собой цель выиграть медаль, минимум «бронзу». Нереальных задач в жизни нет - надо стремиться к лучшему и побеждать», - приводит слова Шекеровой «Р-Спорт» специально для официальной службы новостей «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2