news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 80 человек в Канаде числятся пропавшими без вести после схода с рельсов поезда с нефтью

Поезд состоял из 73 вагонов-цистерн.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). До тысячи человек были эвакуированы из своих домов близ города Лак-Мегантик в канадской провинции Квебек после схода с рельсов поезда с нефтью, сообщает «Русская служба новостей Би-би-си».

Авария, в результате которой взорвались несколько цистерн с нефтью, произошла в ночь на субботу. Взрыв разрушил десятки домов. Бороться с огнем канадским пожарным помогали прибывшие американские коллеги.

В министерстве природных ресурсов и экологии Канады сообщили, что поезд состоял из 73 вагонов-цистерн. К тушению пожара подключились пожарные из приграничного региона США.

Согласно сообщению представителей железной дороги, взрыв произошел, когда поезд стоял на запасном пути, машиниста в нем не было.

Принадлежавший компании Montreal Maine & Atlantic товарный поезд следовал в штат Мэн в США.

По словам представителя Министерства окружающей среды провинции Квебек Кристиана Бланшетта, из-за вылившихся из цистерн нефтепродуктов произошло загрязнение воды в реке Шодьер.

В городке Лак-Магантик, расположенном на берегу озера на границе между штатами Мэн и Вермонт в 250 км к востоку от Монреаля, проживает 6 тысяч жителей.

По данным канадской телерадиокорпорации CBC, в результате пожара один человек погиб, а минимум 2 тыс. человек эвакуированы из опасной зоны, пишет «Интерфакс».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2