news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Армянский праздник Вардевар пройдет в Удмуртии

Излюбленный праздник армян установлен в честь Преображения Господня.

(Ижевск, 6 июля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Завтра, 7 июля, в удмуртском городе Воткинск пройдет армянский праздник изобилия, любви и очищения - Вардевар.

В предыдущие годы праздник уже проходил в Ижевске и Сарапуле. В этом году представители армянской диаспоры из разных городов и районов республики, а также гости и артисты самых разных национальностей соберутся недалеко от набережной Воткинского пруда, в кафе «Медведь». На празднике, как обычно, будут исполняться народные песни и танцы, пройдут спортивные состязания, а также всех присутствующих ждут горячие лаваши, шашлык, сообщают организаторы.

Отметим, что Вардевар (в переводе «цветущая роза») – излюбленный праздник армян установлен в честь Преображения Господня, но сохранил немало языческих традиций: например, почитание богини Астхик – богини любви, водной стихии и плодородия. В этот день принято осыпать друг друга лепестками роз, желая вселенской любви, и обливать друг друга водой, которая считается целебной и очищает тела и души.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2