news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд обязал Пенсионный фонд назначить пенсию жителю Нижегородской области

Исковые требования пенсионера удовлетворены в полном объеме.

(Нижний Новгород, 5 июля, «Татар-информ», Константин Барановский). Пенсионер обратился в суд, не согласившись с решением ГУ УПФ по Сергачскому району Нижегородской области об отказе в назначении трудовой пенсии, мужчина обратился в суд. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как следует из решения ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по Сергачскому району Нижегородской области, истцу отказано в его праве на досрочную пенсию в связи с тем, что занимаемая им должность начальника ТЭС не предусмотрена разделом XIII списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда.

Данный раздел списка предусматривает право на льготное пенсионное обеспечение по возрасту для начальников котельных, турбинных (газотурбинных) цехов, их заместителей. В соответствии подп.2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ («О трудовых пенсиях в Российской Федерации») право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В судебном заседании Ш. просил суд признать незаконным решение ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ по Сергачскому району Нижегородской области об отказе в установлении ему досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда, включить в трудовой стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, периоды работы в должности начальника ТЭС, признать за ним право на получение досрочной трудовой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда, обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ по Сергачскому району Нижегородской области назначить ему досрочную трудовую пенсию в связи с тяжелыми условиями труда с 02 марта 2013 г. В обоснование своего иска он указал, что исполняемые им должностные обязанности начальника ТЭС идентичны обязанностям начальника котельной.

Суд согласился с доводами истца, так как они были подтверждены представленными справками, должностными инструкциями, штатным расписанием предприятия. Кроме того, судом было учтено, что в практике ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ по Сергачскому району Нижегородской области имели место случаи назначения досрочной трудовой пенсии лицам, занимающим аналогичные должности. Решением Сергачского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2