news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся сквер «Стамбул»

Сквер символизирует дружеские отношения между народами Татарстана и Турции.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани на пересечении улиц Чистопольская и Абсалямова открылся сквер «Стамбул». С этим событием жителей Ново-Савиновского района поздравил мэр Казани Ильсур Метшин. Появление этого живописного уголка в густозаселенном жилом районе является свидетельством теплых дружеских отношений между народами Татарстана и Турции, отметил градоначальник на праздничной церемонии.

В церемонии также приняли участие помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, генеральный консул Турции в Казани Сабри Тунч Ангылы, представители исполкома Казани и администраций Авиастроительного и Ново-Савиновского районов.

«Наши отношения с Турцией развиваются очень динамично. Наш друг мэр Стамбула Кадир Топбаш открыл в прошлом году замечательный сквер в Стамбуле, и сегодня мы хотели бы преподнести ответный подарок. Хочу поблагодарить Президента Татарстана Рустама Минниханова, который был инициатором создания сквера, и всех, кто принимал участие в его строительстве», - заявил Ильсур Метшин.

«Стамбул – один из красивейших городов мира. В свое время Наполеон говорил, что если бы мир был одним государством, то столицей был бы Стамбул. Думаю, сегодня похожие слова он мог бы сказать и о Казани. К Универсиаде было сделано очень много, и все это является наследием Игр. Универсиада пройдет, а все построенные объекты останутся нашим жителям», - сказал И.Метшин. Он отметил, что открытие сквера «Стамбул» - это лишь первый шаг на пути озеленения района и работы по его благоустройству непременно будут продолжены.

В свою очередь Сабри Тунчем Ангылы отметил, что Казань является важным партнером для Стамбула. «Братские отношения между Казанью и Стамбулом являются символом братских отношений между двумя народами. Наши языки, религия и культура очень близки. Благодарю всех, кто поддерживает наши исторические связи. Надеюсь, этот сквер станет местом, где жители города будут с удовольствием проводить свободное время», - сказал генеральный консул Турции в Казани.

В сквере уложен газон, оснащенный системой полива, высажены кустарники, деревья и цветы, организована прогулочная зона, установлены лавочки. Главной изюминкой сквера является большой фонтан.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2