news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

27 пар молодоженов зарегистрировали брак в новом Дворце бракосочетаний Казани

С 6 июля Центр семьи «Казан» начнет работать в штатном режиме.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в столице Татарстана состоялось торжественное открытие нового Дворца бракосочетаний – Центра семьи «Казан». Во время торжественной церемонии были зарегистрированы брачные союзы 27 молодых пар.

Новый ЗАГС находится на правом берегу Казанки неподалеку от Ленинской дамбы. Его высота составляет более 30 м. Здание выполнено по проекту известного скульптора Даши Намдакова силами «Татинвестгражданпроекта». По задумке архитектора, здание напоминает большой казан над пылающим огнем. На крыше расположена смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Казанский Кремль и панораму города в целом. Вокруг раскинулись прогулочные аллеи, где уже можно увидеть отдыхающих.

Завтра в Казани пройдут 80 церемоний бракосочетания, часть из них – уже в новом здании. Как сообщила начальник управления ЗАГС Казани Альбина Шавалеева, до последнего момента не была известна дата открытия дворца, еще месяц назад здесь стояли строительные леса, поэтому сегодняшние молодожены не планировали свадьбу именно здесь. Поэтому после определения даты подавшим заявление поступило предложение – принять участие в открытии ЗАГСа. Конечно, присутствовал своеобразный отбор: предпочтение отдавалось молодым парам, которые регистрируют брак впервые. Сегодня и завтра бракосочетание в Центре семьи будет бесплатным, не считая государственной пошлины, а затем – по уже утвержденным тарифам. На портале государственных и муниципальных услуг открыто электронное бронирование даты и времени регистрации брака в Центре семьи «Казан».

Планируется, что 1 августа прекратит работу ЗАГС Советского района Казани, а до конца года закроются Дворцы бракосочетаний на ул.М.Джалиля и в Ново-Савиновском районе. Новый Дворец бракосочетаний сможет вместить необходимое количество людей, ведь здесь имеются 3 зала с пропускной способностью до 100 человек в день. Каждый этаж оформлен по-особому и посвящен отдельному периоду истории Казани. На нижнем уровне расположен холл, выполненный в традициях Волжской Булгарии. Поднимаясь выше, посетители попадают в период Казанского ханства. Зал имеет характерные для исламской культуры стрельчатые арки, устремленные ввысь. На высоте 18 м посетителей встречает классицистская Казань XIX века.

Мэр города Ильсур Метшин сообщил на церемонии открытия, что ровно 500 дней назад он объявил о решении возвести это здание. Тогда в осуществление смелой идеи многие не верили, однако строители успели в срок. Он поздравил молодоженов и пожелал им счастья: «Это, наверное, для нас самое-самое главное событие в преддверии Универсиады – поздравить здесь наших дорогих молодоженов.

На открытие приехал Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, который заявил, что ЗАГС уже стал новым символом Казани, и выразил уверенность, что совсем скоро он появится на всех сувенирных открытках. В мероприятии также участвовали помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр труда, занятости и социальной защиты республики Айрат Шафигуллин и другие почетные гости. Приехали и представители трех религиозных конфессий Татарстана: раввин Ицхак Горелик, муфтий, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин и наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Питирим. Практические советы молодым супругам дал председатель Комитета ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ Ахат Юлашев – 1 мая этого года он с супругой Галиной отметил 60-летие совместной жизни. «Счастье куется самими вами – мужем и женой. Надо просто сильно любить, ведь только любовь укрепляет семью!» - заявил «ветеран семьи», добавив, что супругам необходимо провялять терпение в повседневной жизни.

Сценой для группового бракосочетания стала площадка под открытым небом у главного входа в ЗАГС. На скамейках для гостей расположились родители новобрачных, а за оградой – остальные гости. Под живую музыку, исполняемую камерным оркестром «Новая музыка», держа за руку детей, переодетых в ангелов, вышли 54 будущих супруга. На заветный вопрос сначала хором ответили девушки, а потом юноши. Обменявшись кольцами, они последовали за официальными лицами на церемонию разрезания символической ленточки. После этого в одном из залов состоялось вручение медалей «За любовь и верность» семьям, прославившим Татарстан на российской и мировой спортивной арене и передавшим любовь к спорту своим детям. Среди них – Владимир и Валентина Житловы, Николай и Александра Колесников, Сергей и Светлана Демины, Ирек и Эльмира Зиннуровы, Владимир и Елена Чагины, Фирдаус и Гульнара Кабировы.

Затем молодожены отправились на смотровую площадку. Здесь под летним небом пары исполнили свадебный вальс и сделали на память общую фотографию. В небо были запущены надувные шары в знак начала новой жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2