news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Межрегиональный фестиваль парковой скульптуры пройдет в Удмуртии

Фестивали парковой скульптуры в Удмуртии организованы с 2002 года.

(Ижевск, 5 июля, "Татар-информ", Юлия Демченко). С 8 по 13 июля в Удмуртии на территории Архитектурно-этнографического музея-заповедника "Лудорвай" пройдет XII Республиканский и V Межрегиональный фестивали садово-парковой скульптуры.

Фестивали парковой скульптуры в Удмуртии организованы с 2002 года. Рождение этого явления стало возможным благодаря активной деятельности Рафхата Каримова – директора Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртии и Кузьмы Куликова – директора Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, сообщают организаторы.

Ежегодно мастера резьбы по дереву в режиме реального времени, в течение 4-5 дней, под открытым небом создают деревянные скульптуры на мифопоэтические темы удмуртского народа.

С каждым годом фестиваль охватывает все большие территории республики. Сегодня по итогам фестиваля парковой скульптуры созданы зоны отдыха для населения в поселках Ува, Игра, городах Глазов, Можга, Ижевск, в селах Завьялово, Красногорское, Малая Пурга, Шаркан и поселке Кез.

С 2009 года фестиваль садово-парковой скульптуры вышел на Межрегиональный уровень. Привлекая все большее количество участников с разных регионов России, фестиваль стал площадкой творческого обмена опытом между мастерами.

Отметим, что фестиваль проводится в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)" и республиканской целевой программы "Культура Удмуртии (2010 – 2014 годы)".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2