news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов о ситуации в АПК: «Чуда не будет. Ни один дождь ситуацию не исправит»

По мнению Президента Татарстана, республике нужна программа работы АПК в режиме нехватки влаги.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Корма в этом году будут гораздо дороже, поэтому хозяйствам необходимо использовать любую возможность для пополнения кормового запаса. К этому призвал сегодня, выступая на еженедельном республиканском совещании в режиме видеоконференции, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

«Даже хозяйства, которые завершили уборку первого укоса многолетних трав, каждый день должны где-либо и что-либо заготавливать, пусть даже в небольших количествах», - сказал Марат Ахметов.

По его словам, несколько пополнить кормовой запас аграриям помогут заливные луга, где есть неплохая зеленая масса.

Как отметил Марат Ахметов, через неделю в республике предстоит начинать уборку зерновых. Влажность зерна озимых культур, по его словам, очень низкая, идет высыхание посевов на корню. Между тем, парк комбайнов пока не полностью готов к уборке. Из 3,7 тыс. комбайнов около 600 пока не отремонтированы. В ряде районов, в частности, Азнакаевском, Верхнеуслонском, Черемшанском, Лениногорском, около 1/3 комбайнов не готовы к работам. Также, по словам М.Ахметова, вызывает тревогу состояние дел в агрофирмах крупных инвесторов, где по состоянию на 1 июля готовность комбайнов составляла 30 процентов.

Глава Минсельхозпрода РТ обратился ко всем участникам предстоящей уборочной кампании с призывом обеспечить высококачественную уборку. «Прогнозный баланс настолько скромный, и все выращенное зерно востребовано самой республикой. Как бы нам еще не пришлось зерно завозить», - посетовал М.Ахметов.

Сложные погодные условия, по его словам, неблагоприятно повлияли и на показатели молочного животноводства – сезонное производство молока начало снижаться раньше обычного срока на 2 недели.

«Учитывая, что выручки от реализации зерна в текущем году нам ждать не приходится, молочное животноводство станет главным и единственным источником дохода сельхозпроизводителей. В этих условиях очень важно сохранить объемы производства и реализации молока», - подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ.

По словам Президента Татарстана, главной задачей для аграриев республики сейчас является подготовка техники к уборке урожая и заготовка кормов.

«Если завозить корма из-за пределов республики, это будут «золотые» корма, мы это уже проходили», - сказал Рустам Минниханов и призвал аграриев использовать все возможностью для заготовки кормов, которые есть в Татарстане.

«Чуда не будет. Ни один дождь ситуацию не исправит. Нам надо принимать программу работы АПК в режиме нехватки влаги. Вся технология, вся почвообрабатывающая техника, севооборот – все должно быть нацелено на работу в условиях нехватки влаги. И программу обучения специалистов надо менять. Мы уже 4 года ощущаем засуху на себе. Если не будет четкой программы работы, перспектив не будет. Резервы есть. Ничего страшного, можно и в таких условиях работать. Но это уже другая работа, и на это нам надо нацелиться», - сказал Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2