news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РФ выявила неэффективность использования средств Роскосмосом

Количество запущенных на орбиту спутников в 2010-2012 гг.составило лишь 47 процентов от плановых показателей, однако затраты в четыре раза выше, чем у зарубежных.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Счетная палата РФ выявила неэффективность использования государственных ресурсов в деятельности предприятий космической отрасли.

«Материалы проверки, предшествующих экспертно-аналитических и контрольных мероприятий свидетельствуют о крайней неэффективности архитектуры государственного управления космической деятельностью. Фактически, сложилась система коллективной безответственности за формирование и реализацию государственной политики в данной сфере», - говорится в докладе по результатам проверки, проведенной Счетной палатой.

Согласно проверке Счетной палаты, количество запущенных на орбиту спутников в 2010-2012 гг. оказалось существенно ниже необходимого и составило 47 процентов от плановых показателей.
В документе отмечается, что затраты на создание и поддержание работоспособности отечественных спутников в четыре раза выше, чем у зарубежных спутников, сообщает «Интерфакс».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2