news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очаги саранчовых вредителей в Нижнекамском районе не выявлены – Минсельхозпрод РТ

К такому выводу пришли специалисты, которые в течение нескольких дней обследовали территорию района.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Очаги саранчовых вредителей в Нижнекамском районе не выявлены. К такому выводу пришли специалисты, которые в течение нескольких дней обследовали территорию района, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, филиала ФГУ «Россельхозцентра» по РТ Нижнекамского района и агрономические службы сельхозпредприятий в течение нескольких дней обследовали посевы сельскохозяйственных культур. По их заключению, саранчовые вредители в районе не обнаружены.

Об этом вчера на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района Альфред Нигматзянов. Он отметил, что профилактические мероприятия по предотвращению распространения опасных вредителей начнутся в ближайшее время, иначе Нижнекамский район может постигнуть участь Чистопольского и Елабужского районов, где саранча «оккупировала» посевы многих сельскохозяйственных культур.

Члены специальной комиссии утвердили план работы по предотвращению распространения опасных вредителей.

В ближайшее время в Нижнекамском районе планируется создать межведомственный районный штаб по предупреждению распространения и уничтожению особо опасных вредителей растений. В работе оперативного штаба будут задействованы мобильные отряды по химической обработке, которые в случае обнаружения очага насекомых проведут обработку этой местности пестицидами.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2