news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Автограда на протяжении двух часов общался с журналистами

В мэрии города прошла традиционная пресс-конференция по итогам первого полугодия.

(Набережные Челны, 4 июля, «Татар-информ»). Сегодня мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев почти 2 часа общался с журналистами. В мэрии города прошла традиционная пресс-конференция по итогам первого полугодия.

На встречу с работниками СМИ и представителями профкомов предприятий города Василь Шайхразиев пришел сразу же после окончания видеоконференции, посвященной организации и проведению Универсиады. Поэтому общение с прессой началось с темы Всемирных студенческих игр. Мэр сообщил, что в эти дни республика принимает большое количество спортсменов, гостей и волонтеров. Сегодня ожидается прибытие в Казань более 10 тысяч человек. Василь Шайхразиев выразил уверенность в том, что республика на высоком уровне проведет столь масштабное мероприятие мирового уровня.

Также мэр сообщил, что на Универсиаде будут представлены и челнинцы, в частности, борцы Ринат Ахметшин и команда синхронного плавания, которая выступит вне зачета.

Далее Василь Шайхразиев перешел к основной теме пресс-конференции, рассказав о предварительных итогах социально-экономического развития города в первом полугодии текущего года. Поскольку итоговые цифры за июнь будут известны только в 10-х числах июля, мэр оперировал данными с января по май.

Объем отгруженной продукции за 5 месяцев составил 74 млрд. рублей. ОАО «КАМАЗ» с начала года выпустил 18771 грузовых автомобилей. До конца года планируется произвести 44251 грузовиков. «Это реально выполнимая задача для автогиганта», - отметил мэр.

В этом году в Набережных Челнах планируется сдача 310 тыс. кв.м жилья. 1200 челнинсикх семей получат ключи от новых благоустроенных квартир. Третий год реализуется программа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. С прошлого года в Челнах приобретают квартиры иногородние ветераны. На сегодняшний день в очереди за жильем стоят 54 ветерана. «К концу года все они получат квартиры», – заверил мэр. Также Василь Шайхразиев отметил большой вклад ОАО «Камгэсэнергострой» в строительство объектов Универсиады.

За полгода в Набережных Челнах родилось 4208 детей. Демографический подъем 2010-12 годов постепенно снижается. Предстоит большой объем работы по обеспечению детей детскими садами, особенно в новых микрорайонах. С целью решения этой проблемы город подал заявку на возведение трех новых садов в рамках федеральной целевой программы. В Замелекесье будет построено два, в микрорайоне Яшьлек – один детский сад. Кроме того, решается вопрос о приобретении муниципалитетом бывшего здания детского сада в 25-м комплексе, в свое время выкупленного коммерческой организацией.

Далее мэр плавно перешел в сферу ЖКХ города. В этом году запланировано отремонтировать 166 многоквартирных домов на сумму 1,2 млрд. руб. На сегодняшний день выполнение составляет 66 процентов, что дает полную уверенность в том, что ремонтные работы завершатся к 15 августа.

В конце встречи глава города ответил на вопросы журналистов городских и республиканских СМИ. Они интересовались планами ремонта дорог, в первую очередь проспекта Сююмбике и дороги на БСИ. Мэр ответил, что проекты ремонта имеются, но пока нет финансирования. Челны готовы взяться за ремонт сразу же, как поступят деньги.

Спросили у мэра и про второго его заместителя. Напомним, в конце июня в мэрии города прошло публичное обсуждение изменений в Уставе города, одно из которых – назначение из числа депутатов второго заместителя мэра на не освобожденной основе. То есть заместитель не будет на постоянной основе работать в мэрии и получать деньги из бюджета. Василь Шайхразиев подчеркнул, что согласно ФЗ 131 глава муниципального образования может иметь заместителей в количестве 10 процентов от общего числе депутатов. Депутатский корпус Автограда представлен 45 депутатами, и в соответствии с законом мэр может иметь 4 заместителей. Необходимость во втором заместителе возникла в связи с частыми командировками мэра и большой загруженностью его заместителя Флеры Андреевой, которая в отсутствие мэра согласно Уставу исполняет обязанности главы города.

На пресс-конференции прозвучало также много вопросов от жителей города, поступивших в редакции СМИ.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2