news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начали отбирать геномный материал у заключенных для создания базы данных ДНК

Завершить эту работу планируется до конца текущего года.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане начали брать образцы крови у осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях республики, для создания базы данных ДНК.

Первый забор материала прошел сегодня в исправительной колонии №19. Процедура очень проста: сначала происходит сверка личности осужденного с документами, а затем медицинский работник берет кровь из пальца осужденного и помещает образец материала в специальную карту-носитель, последняя запечатывается в конверт, на котором пишется ФИО осужденного. В последующем конверты с отобранными материалами будут направлены в Экспертно-криминалистический центр МВД РТ. До момента отправки материалы будут храниться непосредственно в учреждениях, поскольку каких-либо условий хранения данные карты не требуют. А результаты экспертизы будут храниться в базе данных МВД до смерти человека.

Как сообщил сегодня журналистам, присутствовавшим при процедуре забора крови у осужденных для геномной регистрации, заместитель начальника медицинского отдела УФСИН России по РТ Алексей Никитин, в учреждениях УФСИН России по РТ обязательной геномной регистрации подлежат около 9 тыс. человек из 12 тыс. содержащихся в местах лишения свободы. Это те, кто осужден и отбывает наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также за преступления против половой неприкосновенности. Эту процедуру пройдут и несовершеннолетние, осужденные за вышеуказанные преступления и отбывающие наказание в Казанской воспитательной колонии.

Единая база данных ДНК осужденных по всей России будет использоваться для раскрытия и расследования преступлений, установления преступников, розыска пропавших без вести и установления личности человека или родственных отношений.

Согласно закону, геномная регистрация является обязательной, поэтому предварительно с осужденными проводится беседа, в ходе которой им разъясняется необходимость данной процедуры. Как показывает практика, сами осужденные относятся к ней спокойно. «Я отношусь к этой процедуре положительно, потому что иногда бывает такое, что человека лишают свободы по ошибке», - заявил журналистам осужденный Андрей Шепелевич.

К слову, первыми процедуру геномной регистрации пройдут осужденные, чем срок отбывания наказания истекает в этом году. Завершить все необходимые мероприятия планируется до конца этого года.

Эта процедура достаточно затратна, но денег с осужденных за забор крови не берут.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2