news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волонтеры из Бразилии и Австралии на пути в Казань преодолели почти 14 тыс. км

В местах проживания иногородних и иностранных волонтеров прошли welcome-церемонии и парады делегаций.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Вчера в местах проживания иногородних и иностранных волонтеров прошли welcome-церемонии и парады делегаций. Почетным гостем стал председатель комитета по делам детей и молодежи Казани Сергей Миронов. Он поприветствовал ребят и пожелал им успехов на Играх. От лица оргкомитета Универсиады 2013 со словами благодарности и напутствия выступила руководитель аппарата – заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима. В завершение торжественной части директор департамента по работе с волонтерами Александр Карпов впервые презентовал гимн волонтеров «Казань 2013», символично подчеркивающий, что «пришло волонтеров время» – 20 тыс. помощников игр уже успели отработать свои первые волонтерские смены, а впереди их ждет Универсиада.

Команда волонтеров «Казань 2013» поистине уникальна, и дело здесь не только в количественных показателях, хотя это одна из самых больших по численности команд помощников, когда-либо задействованных на Играх. В составе команды – люди, которые прекрасно дополняют друг друга, несмотря на то, что все они очень разные.
Команда волонтеров «Казань 2013» – команда интернациональная. Честь представить свою страну получили ребята из 24 стран мира, приехавшие на игры в качестве иностранных волонтеров. Однако не стоит забывать, что Казань – всемирно известный образовательный центр, и сегодня в казанских вузах обучаются студенты из более чем 40 стран мира. Этот факт значительно расширяет «волонтерскую» географию команды.

Сочетание жизненного опыта с энергией молодых – еще один секрет успеха. «Серебряные» волонтеры – особое явление в команде волонтеров «Казань 2013» и новый тренд в рядах людей с активной жизненной позицией. Так, например, самому опытному и зрелому волонтеру «Казань 2013» в один из дней Универсиады, 10 июля, исполнится 77 лет, а самый молодой волонтер – юная артистка Парка Универсиады – после Игр отметит 15-летие.

Самое большое расстояние на пути в Казань преодолели волонтеры из Бразилии и Австралии – каждый из них пролетел на самолете без малого 14 тыс. км. А волонтеры из Чебоксар и Йошкар-Олы добрались до Казани за 2-3 часа.

Волонтеры «Казань 2013» в отличной физической форме – самый популярный размер среди девушек S, а среди молодых людей – L. Средний рост волонтера «Казань 2013» составляет 170 см. При этом самый высокий помощник Игр приехал из Ижевска – его рост составляет 205 см, ему предстоит работать в системе Swiss Timing со спортивной статистикой на соревнованиях по баскетболу на объекте «Биек Тау».

Самые многочисленные команды волонтеров работают на позициях «Организация спортивных соревнований», «Работа со зрителями» и «Городские волонтеры», а самая редкая позиция – волонтер-метеоролог в спортивном информационном центре (таких помощников будет на Играх только четверо). Самый «богатый» на волонтеров объект – Международный информационный центр, где задействовано 806 человек, а среди спортивных – Центральный стадион, где на соревнованиях по легкой атлетике работают 724 волонтера. Самый длительный период работы у волонтеров Центра аккредитации и выдачи экипировки – в режиме Games Time ребята проработают 50 дней, их волонтерские смены идут уже с 1 июня. А быстрее всех завершат свою работу волонтеры на соревнованиях по художественной гимнастике, которые продлятся 3 дня, и плаванию на открытой воде, где лучшего атлета определят за один соревновательный день.

Напомним, что всего на Играх задействовано 20 тыс. помощников по более чем 40 функциональным направлениям на 349 различных позициях. За 12 дней Универсиады этой команде предстоит поставить новые волонтерские рекорды, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2