news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологжанам предложили проверить уровень сахара в крови

В Череповце начал работу мобильный диабет-центр.

(Псков, 4 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Череповце мобильный диабет-центр припарковался на площадке возле первой городской поликлиники и начал принимать первых пациентов. Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в течение двух дней все желающие могут бесплатно пройти тестирование на содержание сахара в крови, получить консультацию врача-эндокринолога, а также информационные материалы, рассказывающие о сахарном диабете, факторах риска заболевания и возможностях его профилактики.

Мероприятие проходит в рамках информационно-просветительского проекта «Профилактика диабета – основа здоровья нации». Его организатором и координатором является Вологодский областной центр медицинской профилактики при поддержке Департамента здравоохранения.

В Вологодской области официально зарегистрировано 5 569 «диабетиков», которым необходимы инъекции инсулина. Цель проекта «Профилактика диабета – основа здоровья нации» - рассказать о возможностях профилактики диабета и его осложнений, донести до сознания жителей, что факторы риска заболевания диабетом связаны с неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами.

После Череповца мобильный диабет-центр отправится в Вологду, где также будет принимать всех желающих.

Для справки:

В России на сегодняшний день официально зарегистрировано более 3,6 миллионов больных диабетом, однако результаты исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов. Получается, что на одного выявленного человека с диабетом приходятся 3-4 не выявленных.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2