news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России еда лучше, чем в других странах - казанские кругосветчики

По их словам, гречку не едят ни в одной стране мира, кроме России.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Напомним, сегодня в Казань вернулись велосипедисты Ален Хайруллин и Павел Грачев, совершившие кругосветное путешествие. Они рассказали миру о предстоящей Универсиаде в Казани, а также напомнили всем о подвиге казанца Анисима Панкратова, 100 лет назад совершившего первое кругосветное путешествие на велосипеде.

Сегодня на пресс-конференции Ален Хайруллин и Павел Грачев рассказали журналистам о том, как решали вопрос питания во время путешествия по разным странам. По их словам, никакой диеты ребята не придерживались, так как при таких физических нагрузках организму нужны силы, калории. Велосипедисты ели все, что было дступно. Павел Грачев рассказал, что в минуты, когда чувствовал слабость и холод, он съедал кусочек хлеба и сахара. Это позволяло организму согреться и давало сил на какое-то время, пока велосипедисты не устраивали привал.

Обычно встречающая страна организовывала путешественникам поход в ресторан, где им предоставлялась возможность попробовать блюда местной кухни. Павел рассказал, что истинно русским национальным блюдом можно считать гречку: ни в одной стране мира, по его наблюдениям, ее не едят.

Как рассказали ребята, Ален – любитель мяса, а Павел, напротив, вегетарианец. По возможности Павел готовил сам. Чаще всего в меню велосипедистов входили макароны с тушенкой. По словам ребят, в Америке еда очень тяжелая для организма: пицца, гамбургеры и очень жирные блюда. А в России есть первые, вторые блюда, которые лучше усваиваются.

Не обошлось и без расстройства желудка. В Лос-Анджелесе Ален съел устрицу, после которой пришлось весь день провести в постели. А Павел отравился необычным блюдом во Франции. Иностранцы были очень удивлены, какой объем пищи употребляют за раз велосипедисты, а ребятам это было необходимо для восстановления сил. Также велосипедисты употребляли поливитамины. Во время велопробега ребята мечтали о домашнем борще. «В России еда лучше, чем в других странах», - заявили они.

В итоге, за время путешествия Павел похудел на 10 кг, а Ален - на 5. Внешне велосипедисты выглядят здоровыми, сильными, на их лицах от усталости нет и следа. Велопробег прошел успешно, благодаря грамотному распределению сил и ресурсов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2