news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спортсмены Универсиады станут участниками акции «Проверь свое сердце!»

Акцию инициировали FISU и Минздрав РФ.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). С 30 июня по 8 июля Международная федерация студенческого спорта (FISU) совместно с Министерством здравоохранения РФ, исполнительной дирекцией «Казань 2013» и Казанским государственным медицинским университетом при поддержке Образовательного центра высоких медицинских технологий проводят уникальную акцию для участников Универсиады «Check up your heart!» («Проверь свое сердце!»).

Это бесплатная возможность для спортсменов из любой точки мира в возрасте 17-28 лет пройти диагностику состояния сердечно-сосудистой системы, включающую измерение уровня артериального давления, электрокардиографию и ЭХО–кардиоскопию, что позволяет еще до начала соревнований выявить возможные заболевания.

На сегодняшний день свою сердечно-сосудистую систему уже проверили 97 спортсменов и 68 тренеров.

Диагностику осуществляют лучшие специалисты Казанского государственного медицинского университета, прошедшие подготовку с американскими коллегами в Образовательном центре высоких медицинских технологий. 12 специалистов проводят ЭХО-кардиографию, 36 ведущих кардиологов составляют подробный анамнез для каждого молодого атлета, 18 медицинских волонтеров, прошедших самый тщательный отбор, помогают врачам.

По результатам обследования каждый спортсмен получает заключение о состоянии своего здоровья. Все сведения, полученные по итогам проведения акции, будут обобщены, и на их основе будет проведено исследование, главной целью которого станет выявление зависимости сердечно-сосудистых заболеваний у спортсменов от вида спорта, половой принадлежности, возраста и страны проживания.

Обследование проводится в Деревне Универсиады ежедневно с 30 июня по 8 июля, с 7.00 до 22.00. Вся процедура занимает 17 мин., сообщает пресс-служба исполнительной дирекции «Казань 2013».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2