news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вступил в силу упрощенный визовый режим между Украиной и ЕС

Перечень категорий граждан, которые смогут бесплатно получить визы в более простом режиме, увеличился до девяти.

(Киев, 1 июля, «Татар-информ», Елена Дудко). Согласно договору об упрощении визового режима с ЕС с сегодняшнего дня увеличивается количество категорий граждан Украины, которым будет проще получить бесплатные шенгенские визы.

Упрощение визового режима между Украиной и ЕС ратифицировали еще 18 апреля этого года. А с сегодняшнего дня украинцы, которых коснутся визовые упрощения, уже в деле смогут проверить эффективность нововведений.

Перечень категорий граждан, которые смогут бесплатно получить визы в более простом режиме, увеличился до девяти. Изменения коснутся представителей общественных организаций; технического персонала, сопровождающего журналистов; водителей, перевозящих международный груз; близких родственников граждан, проживающих на территории стран-членов ЕС и которые являются гражданами одной из стран ЕС; представителей религиозных общин; участников официального трансграничного сотрудничества с ЕС; участников официальных образовательных программ обмена и участия в семинарах, курсах, конференциях; работников, участвующих в международных выставках, конференциях и семинарах.

В случае, если гражданин захочет оформить визу за три дня, с него могут снять плату в размере 70 евро, если он живет далеко от представительства ЕС. Посредники могут брать за свою работу не более 30 евро. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2