news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужский район Татарстана атакован саранчой

В районе из-за нашествия саранчи может быть объявлена чрезвычайная ситуация.

(Елабуга, 1 июля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В елабужском районе Татарстана на полях возле деревень Юраши, Гари, Альметьево, Малореченск, Лекарево, Колосовка и на Танайских заливных лугах наблюдается нашествие кобылки – нестадной саранчи.

Насекомое находится во взрослой, прожорливой стадии, кое-где пострадали посевы на полях. Буквально через неделю саранча может начать спариваться и откладывать яйца. Поэтому сейчас необходимо начать обработку полей инсектицидами. Ряд хозяйств уже провели наземную обработку, вечером началась обработка с воздуха с помощью дельтаплана.

В связи с использованием опасных инсектицидов специалисты предупреждают, что запрещено собирать, продавать и покупать луговые ягоды, выпускать пчел из ульев. Они также рекомендуют воздержаться от использования воды из родников, расположенных поблизости от обрабатываемых площадей. На рынках города и вдоль федеральной трассы М7 пройдет проверка продаваемых ягод.

На прошлой неделе в Елабужском районе уже был обнаружен другой вид саранчи – итальянский прус. После обработки насекомые погибли. Они были завезены еще в прошлом году с семенами подсолнуха из южных регионов России.

Что же касается кобылки, то причиной ее появления называют засуху.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2