news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» — лидер по утилизации попутного газа

Всемирный фонд дикой природы России назвал «Сургутнефтегаз» и «Татнефть» компаниями с наиболее высокими показателями утилизации нефтяного газа.

(Альметьевск, 1 июля, «Татар-информ»). Всемирный фонд дикой природы России (WWF) назвал ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Татнефть» нефтегазодобывающими компаниями с наиболее высокими показателями утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в 2012 году.

Фонд при поддержке экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова представил Аналитический доклад об экономических и экологических издержках сжигания нефтяного газа в России. На протяжении пяти лет WWF России собирает и анализирует статистку по ведущим нефтяным компаниям страны в части использования ПНГ.

Правительством РФ установлен 95-процентный норматив использования попутного нефтяного газа и высокие штрафы за его сверхнормативное сжигание. «Татнефть» продолжает развивать корпоративную программу по утилизации ПНГ, рассчитанную на 2009-2013 гг. Программа предусматривает поддержание уровня эффективного использования попутного нефтяного газа на уровне не ниже 95 процентов.

«Татнефть» за 2012 год добыла 887,9 млн. кубометров попутного газа, сообщает пресс-служба компании. Среди основных направлений его использования в компании — переработка на собственных газоперерабатывающих производствах с получением газопродуктов, использование в качестве топлива для подогревателей нефти и в электрогенерирующих установках.

WWF является одной из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющей около 5 миллионов постоянных сторонников и работающей более чем в 100 странах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2