news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин подвел итоги работы Госсовета РТ в первом полугодии 2013 г.

В первом полугодии ГС РТ провел 6 заседаний, на которых было рассмотрено 306 вопросов, принято 49 законов.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Итоги работы Государственного Совета Республики Татарстан IV созыва в первом полугодии 2013 года подвел сегодня глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин.

Первое полугодие 2013 года было отмечено многими значимыми для республики и парламента событиями. 21 февраля 2013 года на 38-м заседании Государственного Совета принят закон «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О государственных символах » в части утверждения текста Государственного гимна республики. Впервые 27 апреля этого года Россия и Татарстан отметили новую памятную дату – День российского парламентаризма - в Казани в этот день прошло 40-е заседание Государственного Совета. На последнем заседании парламента принят закон РТ «Об образовании».

В первом полугодии 2013 года Государственный Совет провел 6 заседаний, на которых было рассмотрено 306 вопросов, принято 49 законов, из них 10 базовых, 370 постановлений. В рамках правительственного часа рассмотрены вопросы: «О реализации в Республике Татарстан законодательства в части вопросов устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и оказания им государственной поддержки»; «О мерах Кабинета Министров Республики Татарстан по обеспечению устойчивого инновационного развития республики в условиях действия правил ВТО».

За первое полугодие 2013 года в Государственный Совет внесено 59 законопроектов. В порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Российской Федерации Государственным Советом внесено 2 проекта федеральных законов, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения. За этот период рассмотрено 113 проектов федеральных законов, 41 законодательная инициатива и 28 обращений субъектов Российской Федерации.

В первом полугодии текущего года Президиум Государственного Совета провел 6 заседаний, рассмотрел 29 вопросов, принял 28 постановлений. 24 января состоялось выездное заседание Президиума в Детской республиканской клинической больнице по вопросу «Об охране здоровья детей в Республике Татарстан».

В течение полугодия активно работали парламентские фракции, отметил Фарид Мухаметшин. За это время проведено 5 совместных собраний депутатской фракции «Единая Россия» и депутатской группы «ТНВ» и 5 заседаний президиума депутатской фракции «Единая Россия», рассмотрено 25 вопросов. Объединение женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» провело 6 заседаний, в том числе совместное заседание с комитетом Государственного Совета по социальной политике. Фракция КПРФ провела 5 заседаний, 2 пресс-конференции, 5 круглых столов.

Комитеты Государственного Совета провели 53 заседания, в том числе 7 выездных, рассмотрели 375 вопросов, из них 34 контрольных.

В целом, Фарид Мухаметшин положительно оценил итоги деятельности Госсовета Татарстана в первом полугодии. «Я могу уверенно сказать, что депутатский корпус IV созыва набрал наибольший оборот и в основной своей функции - в законотворчестве, и вопросах приема граждан, в активном участии в целом в жизни республики. Я нескромного скажу, что Госсовет РТ имеет признание как законодательный орган одного из субъектов РФ в федеральном центре - в Федеральном Собрании РФ благодаря нашим действиям, во многом позиции, которую имеет татарстанский парламент и консолидации депутатов от Татарстана», - подчеркнул он.

Как отметил спикер Госсовета республики, депутаты примут активное участие в организационных мероприятиях Универсиады. Следующее заседание парламента запланировано на первую половину сентября. Народных избранников впереди ждет активная работа. А в 2014 году пройдет крупная избирательная кампания - выборы в Госсовет Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2