news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня у православных начался Петров пост

Пост продлится до 11 июля.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Сегодня у православных христиан начинается Петров пост.

Петров и Павлов (Апостольский) пост раньше называли постом Пятидесятницы. О церковном установлении этого поста упоминается в постановлениях апостольских: «После Пятидесятницы празднуйте 1 седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти».

Пост начинается в понедельник, ровно через неделю после Дня Святого Духа, следующего за Троицей, на 57-й день после Пасхи. Петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди.

Длительность Петрова поста зависит от дня празднования Пасхи: самый продолжительный пост может длиться 6 недель, а самый короткий — 8 дней. Заканчивается Петров пост всегда в День апостолов Петра и Павла 12 июля, если только этот праздник не приходится на среду или на пятницу.

В этом году, согласно церковному календарю, пост продолжится до 11 июля. Кухня Петрова поста считается нестрогой: из рациона исключают продукты животного происхождения, разрешается использовать в пищу только растительные продукты и рыбу. Причем в среду и пятницу не рекомендуется употреблять рыбу и растительное масло, а в другие дни рыба разрешается.

По материалам сайта Calend.ru.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2