news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ижевск празднует Сабантуй

В празднике принимают участие свыше 7 тыс. человек, среди них гости из Татарстана.

(Ижевск, 2 июля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня на ижевском ипподроме проходит республиканский Сабантуй. В празднике принимают участие свыше 7 тыс. человек, среди них гости из разных районов Удмуртии, Москвы, Татарстана, Башкирии и Пермского края.

С 10.00 на майдане развернулись народные гуляния. При входе на ипподром гостей встречает концертная площадка с татарскими национальными танцами и песнями. Всех желающих угощают чак-чаком. Также здесь развернуты торговые ряды и многочисленные развлечения для детей и взрослых: тир, батут, катания на пони.

Торжественное открытие праздника началось на главной сцене с танцевальной композиции, в которой были представлены танцы разных народов, проживающих в республике, – татар, русских, удмуртов, марийцев. В конце танца его участники выпустили в небо десятки разноцветных воздушных шаров.

В открытии праздника приняли участие официальные лица, среди которых Председатель Госсовета УР Александр Соловьев, руководитель Администрации Президента и Правительства УР Александр Горяинов, министр имущественных отношений УР Рустэм Зайнуллин, министр национальной политики УР Владимир Завалин, замминистра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев, первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Ирек Шарипов, первый заместитель руководителя исполнительного комитета Сабинского муниципального района РТ Равиль Гасимов, председатель Татарского общественного центра УР Фнум Мирзаянов, председатель Региональной национально-культурной автономии татар УР Назира Насимова.

«Уважаемые участники и гости праздника Сабантуй! Многонациональна наша Удмуртская Республика. Недавно мы праздновали национальные праздники Гербер, Семык, Корбан, а вот сегодня отмечаем татарский праздник. От лица руководства республики я поздравляю вас с этим прекрасным праздником. Особые поздравления селянам, которые успешно закончили посевную кампанию. Низкий вам поклон. Желаю всем здоровья, счастья и благополучия», - обратился ко всем присутствующим на празднике Председатель Госсовета УР Александр Соловьев.

С приветственным письмом от Президента РТ Рустама Минниханова выступил замминистра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев.

Особыми гостями праздника стала делегация Сабинского района РТ во главе с первым заместителем руководителя исполнительного комитета Сабинского муниципального района РТ Равилем Гасимовым. Р.Гасимов вручил официальным гостям тюбетейки, подарки и предложил отведать сабинского хлеба с солью и чак-чака. Хозяева праздника в свою очередь отметили, что делегация Сабинского района ежегодно является почетным гостем удмуртского Сабантуя и всегда щедра на подарки.

В настоящее время на ипподроме продолжаются соревнования по национальной борьбе куреш и конные скачки. В них принимают участие спортсмены из разных районов Удмуртии, Татарстана, Башкирии и Пермского края.

Для победителей подготовлены ценные призы и подарки, среди которых бытовая техника, велосипеды и многое другое. Абсолютных батыров ожидают 3 барана, а также специальный приз от Президента УР Александра Волкова - двухкамерный холодильник.

Помимо насыщенной праздничной программы, организаторы Сабантуя подготовили множество спортивных состязаний. Ижевчан и гостей столицы ожидают национальные забавы по бегу с полными ведрами, бою горшков, перетягиванию каната, прыжкам в мешках, боям мешками на бревне и армрестлингу.

Вечером праздник продолжится на площадке перед Домом народного творчества «Спартак», где состоится «Кичке Сабантуй-2011». Для гостей праздника будут организованы выступление звезд татарской эстрады и зажигательная дискотека.

Еще одна татарская дискотека «Tatar Сабантуй Party» состоится в клубе «Авиатор», в ней примет участие татарская певица Диля Нигматуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2