news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани распахнула двери для спортсменов Деревня Универсиады

Общая вместимость Деревни - свыше 14,5 тыс. человек.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани для тысяч спортсменов со всего мира открылась Деревня Универсиады.

В мероприятии по этому случаю приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко, президент FISU Клод-Луи Гальен и 1-й вице-президент FISU и глава Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. С татарстанской стороны в церемонии открытия объекта Универсиады участвовали Президент РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и мэр деревни Универсиады Фарид Абдулганиев.

Строительство деревни Универсиады началось в 2009 году. Общая сметная стоимость строительства составила 14 млрд. 384,287 млн. руб. Общая площадь территории Деревни Универсиады составляет 53 га, а площадь жилых домов - 274 тыс. кв.м. Деревня включает 28 домов, разделенных на 3 кластера. Общая вместимость Деревни Универсиады - свыше 14,5 тыс. человек.

Охранять покой спортсменов будут 338 сотрудников МВД России и 103 сотрудника частных охранных предприятий.

Для обслуживания участников Универсиады на территории деревни в продленном режиме работают аптека и здравпункт, пункты охраны общественного порядка и приема белья в стирку, салон проката спортивного инвентаря, парикмахерская, супермаркет и т.д.

В подъездах домов установлены вендинговые аппараты с продуктами питания и холодильники с напитками. На всей территории Деревни Универсиады имеется доступ к сети беспроводного Интернета Wi-Fi.

В рамках организации питания для участников Универсиады и членов официальных делегаций в деревне функционирует специально возведенный временный пункт питания - главный ресторан деревни Универсиады, в котором представлены различные виды кухонь, включая европейскую, азиатскую, русскую и татарскую кухни и халяль.

Также в Деревне Универсиады работают центр общественной безопасности и медицинский центр. На ее территории расположено здание международного информационного центра, в котором в частности, находится отрывшийся недавно центр религий.

После завершения игр в 2 кластерах деревни разместятся студенты КФУ, в 3-м кластере - Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Выступая с приветственным словом, министр спорта России Виталий Мутко отметил, что сегодня дается старт большому спортивному празднику – Всемирным студенческим играм, которые объединяют спортсменов из более чем 160 стран мира.

«С огромным энтузиазмом жители республики, жители Казани, руководство республики проделало значительную, большую работу для того, чтобы все гости Универсиады чувствовали себя здесь, как дома», - подчеркнул В.Мутко.

По его словам, Казань сильно преобразилась: появились новые объекты, город благоустроен, построена деревня Универсиады - и все это останется как наследие в память об Универсиаде.

Министр спорта России поблагодарил президента и исполком FISU за доверие России и Казани. «Уверен, что игры Универсиады оставят огромный след и огромное наследие как в развитии и популяризации студенческого спорта, так и в развитии спорта среди молодежи», - отметил В.Мутко.

«Я всегда говорил, что Универсиада - это много более, чем 2 недели соревнований, это как минимум 6 лет напряженной работы, - сказал Президент FISU Клод-Луи Гальен. - И за эти 6 лет мы научились понимать друг друга и полюбили этот город».

Президент FISU поблагодарил всех волонтеров, которые уже много сделали и которым предстоит поработать во время Универсиады. «Это будет, возможно, лучшая в истории Универсиада, и однозначно лучшая - в вашей жизни», - отметил Клод-Луи Гальен.

Президент Татарстана, приветствуя всех собравшихся, напомнил, в свою очередь, что победа на право проведения Универсиады в Казани далась непросто.

«В 1-й раз мы проиграли. Хочу поблагодарить Президента России Владимира Путина, который одобрил наш следующий шаг; нашего первого Президента Минтимера Шаймиева, который, когда мы проиграли, поддержал нас и сказал: «Так быстро победа не бывает». И вот победа пришла к нам», - сказал Р.Минниханов.

Он подчеркнул, что Деревня Универсиады – лучший кампус России. «Пусть он создаст условия для наших студентов, и Казань будет привлекательной для того, чтобы не только из Татарстана и России, но и со всего мира сюда приезжали и здесь учились молодые люди, которые будут работать и жить по всему миру».

Р.Минниханов поблагодарил оргкомитет Универсиады, возглавляемый 1-м заместителем председателя Правительства России Игорем Шуваловым, министра спорта России, а также все республиканские ведомства и федеральные структуры за помощь в подготовке студенческого спортивного форума.

Гостей, присутствовавших на открытии Деревни Универсиады, приветствовал и мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, 5 лет подготовки к Универсиаде пролетели, как один день, и все это время велась напряженная работа.

«Отдельно хотел бы поблагодарить за терпение жителей Казани. Они не только упорно и много трудились, а в ожидании этого праздника жили одной большой стройкой», - отметил И.Метшин.

«Я хочу, чтобы огонь Универсиады остался в памяти и сердцах каждого нашего гостя и чтобы мы гордились, что мы вместе сделали все возможное, чтобы Универсиада 2013 года вошла в историю как сама лучшая», - сказал градоначальник.

«Универсиада – это не только спортивное событие, это атмосфера дружбы, возможность лучшим студентам университетов со всего мира познакомиться, быть рядом, обменяться опытом и подружиться, - считает первый вице-президент FISU, глава РССС Олег Матыцин. - Я уверен, что в этом гостеприимном доме – Деревне Универсиады – будет представлена уникальная возможность: теплота татарского народа, российского народа создаст все необходимое для того, чтобы этот праздник запомнился вам, дорогие студенты, на всю жизнь».

В завершение церемонии после того, как президент FISU Клод-Луи Гальен, министр спорта РФ Виталий Мутко и Президент РТ Рустам Минниханов на 3 языках: английском, русском и татарском – объявили о том, что деревня Универсиады открыта, был исполнен гимн студентов «Gaudeamus».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2