news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уникальную выставку мозаики представят в Казанском Кремле

В наши дни мозаичное искусство переживает второе рождение.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). 5 июля в Выставочном зале «Манеж» откроется выставка «Мозаики Musivum в Казанском Кремле», сообщает сегодня пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

Этот масштабный выставочный проект Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» и Фонда Исмаила Ахметова, коллекция которого является крупнейшим в мире собранием произведений мозаичного искусства, познакомит казанцев и гостей города с работами современных художников-мозаичистов из разных стран.

Уникальная выставка «Мозаики Musivum в Казанском Кремле» состоит из 2 частей.

Экспозиция под открытым небом насчитывает 7 мозаичных скульптур разных авторов, размещенных на территории Казанского Кремля.

Одно из самых ярких произведений – «Золотая река», созданная по проекту бюро «Speech Чобан и Кузнецов» совместно с итальянским маэстро Марко Бравура.

Эта композиция представляет собой 2 изогнутые волны, облицованные золотой мозаикой и инкрустированные разноцветными фрагментами венецианского стекла, которые в дневное время пропускают солнечные лучи, а вечером, при включении специальной подсветки, загораются цветными огнями.

Смысловая наполненность инсталляции «Золотая река» сложна, многослойна и подразумевает множество аллюзий.

Проект Марко Бравура «Иконостас» расположен в аванзале выставочного зала «Манеж». На создание этой композиции художника вдохновило биоцентрическое восприятие мира – прямое противопоставление антропоцентрическому.

В работе Марко Бравура сохранилось исходное понимание иконостаса как ряда икон, с той лишь разницей, что место ликов святых заняли изображения деревьев.

Используя богатые возможности мозаичной техники, роскошь цветовой палитры и игру света, смело экспериментируя с фактурой, автор пытается обратить внимание на хрупкость природы, ее божественное происхождение.

С современным искусством мозаики широкая публика практически не знакома, в то время как в среде художников в последние десятилетия отмечается повышенный интерес к этой древней технике. Можно сказать, что мозаичное искусство в наши дни переживает второе рождение.

Благодаря новым технологиям и материалам, современные художники получили возможность творить уникальные произведения искусства, создание которых в древние времена было просто невозможно.

Постоянно меняясь в зависимости от угла зрения и освещения, мозаика обладает сильным экспрессивно-эстетическим воздействием, раскрывает потенциал современной художественной культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2