news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сова» поселилась в библиотеке для слепых и слабовидящих РТ

После долгих 7 лет странствий по другим городам России она вернулась в Казань.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих поселилась сова - главный приз Открытого Кубка Татарстана КИСИ ВОС.

После долгих 7 лет странствий по другим городам России Кубок вернулся в Казань. Его на VIII Открытом Кубке Татарстана КИСИ ВОС завоевала казанская команда читателей и друзей библиотеки «Вектор». Команда решила, что до следующих игр награда будет храниться в библиотеке.

«Традиция интеллектуальных игр зародилась в библиотеке. Библиотека является основной площадкой состязаний. Раз в месяц сотрудники библиотеки для нас проводят игры на различные темы, поэтому мы решили, что будет символично поместить Кубок именно здесь. Это наш знак признательности к библиотеке за возможность регулярно играть, нарабатывать опыт.

И еще немаловажный фактор: ее здесь все могут посмотреть, потрогать. Библиотека активно популяризирует успехи своих читателей, незрячих и слабовидящих нашей республики. Здесь о наших достижениях узнают больше людей», - отметила участница команды Марина Платонова-Силахина.

Интеллектуальные игры для инвалидов по зрению в Татарстане на базе республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих проводятся с конца 90-х гг.

В начале нового века был учрежден Открытый Кубок Татарстана КИСИ ВОС, который проводится 2 раза в год в целях всесторонней социокультурной реабилитации, создания комфортных условий для развития интеллектуальных и творческих способностей инвалидов.

В этом году интеллектуальные состязания Открытого Кубка Татарстана КИСИ ВОС проходили в НУ «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс» Татарской региональной организации ОООИ ВОС РТ.

В них приняли участие 17 команд из различных регионов страны: Бугульмы и Елабуги, Кабардино-Балкарии и Иванова, Казани и Красноярска, Перми и Твери, Тюмени и Ульяновска, Чебоксар и Чистополя.

В итоге, в финал вышли 5 команд: «Вектор» и «Интрига» (г.Казань), «Пермские медведи» (г.Пермь), «КИО» (г.Иваново) и «Красный яр» (г.Красноярск).

В упорной борьбе Кубок выиграла казанская команда «Вектор». До этой победы, в 2006 году, Кубок завоевывала казанская команда «Ума палата», а предыдущими обладателями кубка были ульяновцы, информирует пресс-служба Министерства культуры РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2