news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Сабинского района РТ посетит ижевский Сабантуй

Организаторы праздника ожидают около 10 тыс. гостей.

(Ижевск, 29 июня, "Татар-информ", Юлия Демченко). Завтра в Ижевске состоится республиканский Сабантуй. Как и в прошлом году, местом его проведения станет парк культуры и отдыха им.С.М.Кирова.

В татарском национальном празднике плуга примут участие представители всех районов Удмуртии. Организаторы ожидают около 10 тыс. гостей.

Специальными гостями праздника станет делегация Сабинского района Татарстана, в которую войдут представители районной администрации и около 80 артистов.

Сабантуй начнется с 10 часов. При входе в парк гостей будут встречать с чак-чаком и творческими номерами. Торжественное открытие праздника состоится в 11 часов на стадионе "Купол" с участием официальных лиц Удмуртии и Татарстана. Затем здесь же пройдет праздничный концерт "Биеп-жырлап кунел ачыйк!" ("Поем, танцуем, веселимся!"). Также на территории стадиона пройдет состязание по национальной татарской борьбе курэш. Абсолютный батыр соревнований будет награжден живым бараном, а победители в своих весовых категориях денежными призами.
Кроме этого, всех желающих ожидает ярмарка народных промыслов и ремесел, национальной кухни, народные игры на площадке "Батырлар - алга!" ("Вперед, батыры!"). Для детей запланирована работа площадки "Кунелле балачак" ("Счастливое детство").

Союз татарской молодежи Удмуртии "Иман" готовят к Сабантую танцевальный флеш-моб. Под музыкальную композицию "Oppa Kazan Style" участники акции исполнят современный татарский танец.

Завершится праздник у Дома народного творчества "Спартак" программой "Кичке уен" ("Вечерний Сабантуй").

Отметим, что в течение месяца праздник плуга прошел практически во всех населенных пунктах республики с компактным проживанием татар.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2