news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань привезли татарские национальные костюмы со всей России

Спортсменам, которые приедут в Казань, будет интересно познакомиться с культурой и историей региона, принимающего Игры.

(Казань, 29 июня, "Татар-информ"). Презентация выставки «Татарский костюм: история и современность» прошла в Национальном музее Республики Татарстан. Экспозиция представлена в рамках Культурной Универсиады. Участие в церемонии открытия выставки приняла первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Открыло выставку дефиле сотрудников отдела научно-исторической реконструкции Национального музея. Гостям продемонстрировали новоделы мужских, женских и детских костюмов Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства и XIX века.

Так, жители Волжской Булгарии носили льняные рубахи, шерстяные куртки, меховые шапки и сапоги, сделанные из кожи особой выделки, которая так и называлась - аль булгари. В костюме богатого жителя золотоордынских городов Булгарского улуса Золотой Орды широко использовались привозные шелка. Он состоял из трех слоев одежды: рубахи, нижнего и верхнего халатов; штанов, сапог и головного убора.

Женский костюм фактически не отличался по покрою от мужского, и, как правило, состоял из халата и камзола. Типичным женским головным убором была шапка – бокка с характерным навершием в виде сапожка, куда укладывали косу.

После демонстрации исторических костюмов на площадку вышли модели театра моды «Ильдан-Лик». Они продемонстрировали современные татарские наряды.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратилась первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова. Она отметила, что в преддверии XXVII Всемирной летней универсиады выставка «Татарский костюм: история и современность» крайне актуальна. Спортсменам, которые приедут в Казань со всего мира, будет интересно познакомиться с культурой и историей региона, принимающего Универсиаду.

Реализация проекта позволила расширить горизонты сотрудничества Национального музея РТ со столичными музеями, музеями Поволжья и Сибири. Свои экспонаты на выставке «Татарский костюм: история и современность» представило более чем 45 музеев России. Благодаря этому удалось полностью воссоздать облик татарского национального костюма в историческом и региональном развитии.

Представители музеев-участников проекта также присутствовали на открытии выставки. Генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова поблагодарила их за активное сотрудничество и вручила памятные подарки.

Завершился вечер казанским чаепитием в Зимнем саду.

Выставка «Татарский костюм: история и современность» будет работать в Национальном музее Республики Татарстан в дни Универсиады (с 6 по 17 июля). Посетить ее можно будет ежедневно с 10.00 до 21.00, сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2