news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие в заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию

Заседание было посвящено инновационному развитию железнодорожного транспорта.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Вчера в Москве прошло заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию. Заседание было посвящено инновационному развитию железнодорожного транспорта, сообщается на сайте Правительства РФ.

В заседании под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр транспорта РФ Максим Соколов, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин и другие официальные лица, в том числе и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«В соответствии со Стратегией развития транспорта до 2030 года особое внимание планируется уделять скоростному и высокоскоростному пассажирскому движению. Это, конечно, совершенно другие железные дороги. И другое направление – так называемое тяжеловесное, грузовое сообщение. Понятно, что это создает более жесткие требования и к подвижному составу, и к инфраструктуре», - заявил Председатель Правительства РФ.

«Принято решение о направлении части средств Фонда национального благосостояния в окупаемые (во всяком случае, мы надеемся, что они окупаемые) инфраструктурные проекты. Среди них строительство высокоскоростной линии Москва – Нижний Новгород – Казань. Проект уже получил одобрение на парламентских слушаниях. И другой проект – это модернизация Транссибирской железнодорожной магистрали. Большие, серьезные проекты», - сказал Премьер-министр России.

«Долго шла полемика – нужно ли нам сейчас деньги доставать из кошелька, который у нас не очень большой в нынешних условиях. Но решение принято, и это, конечно, должно создавать мультипликативный эффект для других отраслей, для других участников этого процесса. Поэтому реализация потребует широкомасштабной кооперации транспортного, строительного и промышленного комплексов с привлечением потенциала отечественных научных и образовательных центров уже на настоящем этапе – на этапе проектирования и технологического аудита», - добавил он.

В своем выступлении министр транспорта РФ среди прочего отметил, что «отдельным направлением и целым полем для инноваций является строительство высокоскоростной магистрали и ее теперь, видимо, основного направления Москва – Казань. В данном случае нам предстоит реализовать целый комплекс решений, инноваций – и это связано не только с моторвагонным подвижным составом, следующим со скоростями до 400 км/ч, но это и соответствующая инфраструктура, и система управления, и безопасности движения».

В завершение заседания Д.Медведев обратил внимание на то, что инновационное развитие железных дорог должно быть современным и основанным на самых серьезных требованиях по линии безопасности. Также Премьер отметил, что в общем и целом развитие отрасли и развитие железнодорожного транспорта в последние годы происходит энергично.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2