news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

54 процента россиян не одобряют идею ограничить число официальных браков тремя – опрос

Положительно к данной инициативе отнеслись 17 процентов опрошенных.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел социологический опрос на тему недавней инициативы воронежского политика, члена Народно-патриотического союза Евгения Мазепина, который предложил запретить людям, которые уже были женаты или замужем трижды, заключать новые официальные браки.

В ходе опроса выяснилось, что такую категоричность россияне разделить не готовы, хотя некоторое рациональное зерно в ней все-таки видят. Положительно к инициативе ограничить число официальных браков тремя походами в ЗАГС отнеслись 17 процентов опрошенных. Больше половины (54 процента) высказались против, 29 процентов с ответом затруднились.

Интересно, что мужчины (особенно молодые и не состоящие в браке) намного чаще женщин поддерживали предложение «после третьей не жениться» – 20 и 14 процентов соответственно. А слабый пол чаще пытался взвесить все за и против, но затруднялся ответить (32 против 27 процентов у мужчин).

В целом идея понимания не нашла. По мнению респондентов, вмешательство в частную жизнь недопустимо, а подобные запреты приведут только к росту числа гражданских браков и общему недовольству. Оставшиеся в меньшинстве сторонники идеи упирали на то, что «в России развестись ничего не стоит».

Многие респонденты, даже не сказав четкого «да» или «нет», напоминали, что проблемы путем запретов не решить, а непродуманные идеи бессмысленны. Если людям не везет в личной жизни, помогать им надо другими способами. «Я за свободу выбора в любом случае»; «У нас и так скоро браков не будет!», «Да пусть себе женятся, сколько хотят, а вдруг на десятый раз повезет!» - считают опрошенные.

Опрос проводился 28 июня в 195 населенных пунктах во всех федеральных округах РФ среди экономически активного населения России старше 18 лет. Размер выборки – 1600 респондентов.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2