news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Принят Закон Республики Татарстан «Об образовании»

Депутаты обсудили каждую из 58 поступивших к проекту закона поправок.

(Казань, 28 июня, "Татар-информ", Екатерина Виславская). Во II и III чтении сегодня был принят Закон Республики Татарстан "Об образовании" Государственным Советом РТ.

Глава комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев рассказал, что ко второму чтению в проект закона было внесено 58 поправок, только 10 из которых одобрили члены профильного комитета. Напомним, 2 из них – от непарламентских партий. Так, была одобрена поправка от регионального отделения партии "Яблоко" о том, что при принятии образовательной организацией локального нормативного акта, регламентирующего требования к одежде обучающихся, будет учитываться мнение самих обучающихся и их родителей. Предложение партии "Молодая Россия" также было одобрено. Оно предполагает, что Кабинет Министров РТ будет определять и размещать на официальном сайте в сети Интернет перечень приоритетных направлений подготовки специальностей, рекомендуемых для имеющих государственную аккредитацию учреждений СПО и ВПО в пределах государственного образовательного стандарта в целях удовлетворения потребностей государственных и муниципальных организаций в специалистах соответствующей квалификации.

На прошедшем сегодня заседании Государственного Совета РТ депутаты обсудили каждую из 58 предложенных поправок в отдельности. Практически ко всем из них, даже впоследствии одобренным, у парламентариев возникли вопросы. Так, член фракции КПРФ Хафиз Миргалимов был возмущен тем, что закон принимается в слишком короткие сроки и в ходе его подготовки не было более широкого обсуждения с представителями образования.

Некоторые положения, внесенные в качестве поправок депутатами, уже есть в федеральном законе. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин пояснил, что законопроект Татарстана был подготовлен так, что принципы федерального закона, с которыми республика согласна, не были продублированы, дабы его не утяжелять. Но это не значит, что они не будут действовать на территории республики. Он также пояснил, что некоторые предложения депутатов, в частности, Артема Прокофьева, не относятся к ведению данного закона, а регулируются законом о социальной поддержке. К таким относится, например, предложение назначить денежное пособие в размере 5 тыс. рублей детям, которые стоят в очереди в детский сад, но пока место в нем не получают.

По окончании обсуждения глава парламента рекомендовал исполнительным органам подготовить нормативно-правовые акты для исполнения статей закона. По итогам голосования Закон Республики Татарстан "Об образовании" был принят во II чтении и в целом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2