news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карельская ель стала памятником живой природы всероссийского значения

Под Петрозаводском нашли 180-летнюю ель.

(Псков, 28 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии, неподалеку от Петрозаводска, на территории государственного ландшафтного заказника «Заозерский» торжественно открыт памятник живой природы – ель.

По утверждению специалистов, ель является самой старой из известных елей, произрастающих в Фенноскандии. Обнаружила дерево руководитель лесного отдела межрегиональной общественной природоохранной организации «СПОК» Анна Лычагина, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Специалистам удалось определить, что возраст ели около 170-180 лет, в обхвате она около 3 м, в диаметр – 1,5 м, ее высота – 36 м. Уникальность этой ели в том, что дерево выросло в естественных условиях, без воздействия человека.

Министерство по природопользорванию и экологии Республики Карелия поддержало инициативу организации «СПОК» и профинансировало работы по обустройству экологической тропы к дереву. Затем возникла идея присвоить ели статус памятника живой природы всероссийского значения.

Для справки. С 2010 года в России реализуется программа «Деревья – памятники живой природы». Она предназначена для поиска на территории страны деревьев, представляющих культурную и историческую ценность. Это старовозрастные деревья. В программе участвует свыше 60 субъектов Российской Федерации. За 3 года работы программы поступило свыше 200 заявок на присвоение деревьям статуса памятника живой природы.  В настоящее время в России памятниками живой природы всероссийского значения являются 42 дерева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2