news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме дружбы народов РТ открылась выставка исламской каллиграфии

Автор работ – художник Владимир Попов.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Сегодня в галерее «Дуслык» Дома дружбы народов Татарстана открылась персональная выставка «Единение» известного художника–каллиграфа Владимира Попова. Выставка проходит в рамках проекта «Каллиграфия за мир», посвященного предстоящей 27-й Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани.

Коренной казанец Владимир Попов в 1951 году с отличием окончил столичное художественное училище. Среди его регалий и званий - заслуженный художник Российской Федерации, народный художник и заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны. Долгие годы живописец был реалистом в живописи и графике. К исламской каллиграфии Владимир Попов впервые обратился в возрасте 72 лет и сегодня в свои 89 занимается только ей, создав уже более 600 работ. Полотна Попова с успехом экспонировались в Иране, Ливане, Сирии, Египте, Турции, Марокко, Иордании, Италии, Турции, Монголии.

Сегодня на открытие экспозиции в Доме дружбы народов РТ собрались друзья, единомышленники, ценители изобразительного искусства, а также высокие гости из Генконсульства Турции в Казани. После краткого экскурса в историю об искусстве В.Попова рассказали искусствоведы и сам автор.

«Творчество Владимира Попова всегда будет вызывать большой интерес не только специалистов, но и широкой публики в разных государствах, - уверен директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. - Это уникальный случай и феномен в нашей культуре, когда русский по национальности художник так искусно и тонко работает в жанрах и традициях современной исламской религиозной культуры. Таков его видный вклад в развитие культуры Востока, работающий на интеграцию народов нашей страны».

Выставка продлится в течение месяца, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2