news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Загрязнение кишечной палочкой на киевских пляжах превышает норму в 2-3 раза

Из-за этого в Киеве запрещено купаться на четырех пляжах.

(Киев, 27 июня, «Татар-информ», Елена Дудко). Как заявил заместитель руководителя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко, в столице Украины существуют серьезные проблемы с качеством воды на пляжах.

«Согласно распоряжению исполнительного органа Киевского городского Совета, подготовлено к нынешнему летнему оздоровительному сезону 11 городских пляжей, 14 зон отдыха возле воды. Согласно приказу Министерства чрезвычайных ситуаций коммунальным предприятием по охране, содержанию и эксплуатации земель водного фонда получены 5 паспортов на пляжи: «Детский», «Золотой», «Радуга», «Водоворот» и «Венеция». Шесть паспортов на другие пляжи направлены на согласование», - сообщил он.

В Киеве 11 пляжей соответствуют стандартам и требованиям ГОСТ 17.1.5.02-80, подчеркнул чиновник. Но из-за нестабильных погодных условий, длительного паводка и, как следствие, повышения уровня воды в городских водоемах ухудшились санитарно-бактериологические показатели качества поверхностных вод. Одним из показателей, которые свидетельствуют о бактериальном загрязнении водоемов в Киеве, является индекс лактозоположительной кишечной палочки в поверхностных водоемах пляжей. На пляжах он в среднем превышает норму в 2-3 раза. Из-за этого временно запрещено купаться на пляжах «Радуга», «Венеция», «Водоворот», «Молодежный», пояснил А.Голубченко.

Впрочем, сейчас на территории киевских пляжей, где разрешено купаться, размещены пункты оказания первой медицинской помощи, которые полностью укомплектованы всеми необходимыми медикаментами и перевязочными материалами, спасательные посты и общественные туалеты, текущий ремонт которых произведен до начала пляжного сезона. Дополнительно установлены мобильные туалетные кабины, фонтанчики с питьевой водой, проведены дератизационные мероприятия, кабинки для переодевания (в достаточном количестве) и т.д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2