news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

125 тыс. рублей за двое суток заработали мошенники на доверчивых жительницах Набережных Челнов

Сценарии разные, но с неизменным условием – передача денег, которые якобы разрешат все вопросы.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). За последние двое суток в полицию обратились три жительницы Набережных Челнов, которые попались на уловки мошенников. Злоумышленники вновь без особого труда заработали на обмане около 125 тыс. рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Сценарии разные, но с неизменным условием – передача денег, которые якобы разрешат все вопросы. К примеру, 53-летняя жительница 25-го комплекса надеялась, что ее сыну, якобы попавшему в ДТП, перечисленные 35 тыс. рублей окажут помощь. Незнакомец позвонил женщине поздней ночью, но это обстоятельство нисколько не смутило челнинку, и она перечислила требуемую сумму на указанные абонентские номера мобильников через платежный терминал в магазине «Челны-хлеб».

Беспокоила судьба сына и 68-летнюю жительницу 43-го комплекса. Мошенники уверили женщину, что ее сыну грозит уголовное наказание, а цена вопроса – 70 тыс. рублей. Для убедительности злоумышленники представились сотрудниками полиции, в разговоре использовали юридические термины. Более того, для скорейшего разрешения вопроса мошенники приехали за деньгами домой к потерпевшей.

Как это обычно бывает, о том, что челнинки пополнили печальную статистику, они узнавали позже, когда созванивались со своими родственниками.

Дорогую цену за мнимое разблокирование банковской карты заплатила пенсионерка из 18-го комплекса (Новый город). Как и было указано в SMS-сообщении, которое она получила в 11 часов утра, она перечислила 19 тыс. 693 рубля через терминал того банка, где и была оформлена карта. А уже вечером 66-летняя челнинка пришла в отдел полиции с просьбой найти мошенников, жертвой которых она стала.

МВД Татарстана напоминает: если вам звонят и сообщают о неприятностях у ваших близких, не стоит называть своих родственников по имени. Вместо этого необходимо спросить имя у того, кто звонит, смело оборвать разговор и перезвонить сыну, внуку или другому родственнику, о котором идет речь. Также ни в коем случае не нужно спешить переводить или передавать кому-либо деньги – рекомендуется сослаться на их отсутствие, необходимость собрать нужную сумму. Тем временем нужно проверить достоверность полученной информации, а также немедленно позвонить в полицию.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2