news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Пенсионный калькулятор» рассчитывает условный размер пенсии, предупреждают в ПФР по РТ

Для увеличения будущей пенсии гражданам необходимо обратить внимание на свою зарплату, стаж и предполагаемый возраст выхода на пенсию.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). «Пенсионный калькулятор» не может показать точный размер будущей пенсии, он дает лишь условный результат, позволяя спрогнозировать свою пенсию при условии того или иного поведения на рынке труда, предупреждают в отделении Пенсионного фонда России по Республике Татарстан.

Напомним, 25 июня Министерство труда и социальной защиты РФ представило новую формулу расчета трудовой пенсии, которая вступит в силу с 2015 года. Вслед за этим на сайтах Минтруда России и Татарстана, а также ПФР был размещен новый сервис – «Пенсионный калькулятор». Он позволяет, ответив на несколько вопросов, узнать размер своей будущей пенсии.

Управляющий отделением ПФР по Республике Татарстан Марсель Имамов пояснил ИА «Татар-информ», что согласно новой формуле на размер пенсии будут влиять заработная плата, продолжительность трудового стажа и планируемый возраст выхода на пенсию гражданина. Новая система предполагает расчет годового пенсионного коэффициента (ПК), который напрямую зависит от размера заработной платы гражданина. При этом учитывается только официальная («белая») зарплата до вычета подоходного налога (13 процентов). Максимальное значение годового ПК – 10. Годовой коэффициент равен 10, если зарплата гражданина, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему ОПС. Стоимость пенсионного коэффициента ежегодно определяет Правительство Российской Федерации.

Если общий страховой стаж гражданина (периоды, за которые уплачивались страховые взносы в пенсионную систему) к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то по новым правилам трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется 5 пенсионных коэффициентов.

Новые правила подразумевают стимулирование более позднего обращения за пенсией. Например, если человек проработает после достижения пенсионного возраста 3 года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19 процентов, а страховая пенсия – на 24 процента. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированный платеж будет увеличен на 73 процента, а страховая часть – на 90 процентов.

Что касается накопительной пенсии, то она также будет выше. Ведь для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на так называемый период ожидаемой выплаты пенсии – 228 месяцев. Если, например, обратиться за назначением пенсии на 3 года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца. Таким образом, чем выше заплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости.

Что касается сервиса «Пенсионный калькулятор», то Марсель Имамов сообщил, что он предназначен для расчета условного размера будущей трудовой пенсии по старости в ценах 2013 года по действующей и новой пенсионной формуле. То есть это некая модель, которая позволяет, заложив в нее ряд параметров, условно просчитать на какую пенсию, по сравнению с действующими правилами, можно расчитывать гражданину.

Таким образом, «пенсионный калькулятор» - это не точный расчет пенсии конкретного человека, так как при расчете пенсии учитывается множество нюансов, предусмотренных законодательством. Это лишь возможность спрогнозировать свою пенсию при условии того или иного поведения на рынке труда, смоделировать свой жизненный и трудовой путь, определить оптимальную для каждого продолжительность трудового стажа, понять, как влияет на размер пенсии срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком.

Воспользовавшись калькулятором можно увидеть, как существенно увеличивается размер пенсии при общем стаже более 30-35 лет и при более позднем выходе на пенсию. К каждому из 8 вопросов приведены комментарии о влиянии того или иного параметра на размер будущей трудовой пенсии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2