news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Татарский орнамент в декоративной росписи» откроется в Казанском Кремле

Среди изысканных работ художницы много арабесок с завораживающим переплетением растительных мотивов, свойственных мусульманской и татарской культуре.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). 27 июня в музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоится открытие выставки Флеры Даминовой «Татарский орнамент в декоративной росписи». Выставка предлагает посетителям познакомиться с новым направлением в творчестве казанской художницы.

Как сообщили в музее-заповеднике «Казанский Кремль», произведения автора будут представлены в одной из экспозиций Музея исламской культуры, в галерее татарского шамаиля, что неслучайно. Среди изысканных работ художницы много арабесок с завораживающим переплетением растительных мотивов, свойственных мусульманской и татарской культуре.

В последнее время Флера Даминова обращается к теме татарского орнамента в декорировании интерьера. Это своеобразный символ любви к национальной культуре и способ бережного ее сохранения. Красота и нежность орнаментов мастериц-вышивальщиц XVII-XIX веков, работы которых хранятся в музеях РТ, а также узоров кожаной мозаики, послужили вдохновением для декорирования и росписи многих панно, зеркал и тарелок художницы. Колоритные панно, выполненные в этническом стиле, создают атмосферу восточно-мусульманского интерьера.

Флера Даминова занимается росписью на керамической плитке в технике надглазурной росписи с последующим обжигом в муфельной печи. В своем творчестве художница продолжает развивать и тему татарской декоративной тарелки с ярким  национальным орнаментом. «В тарелках я обращаюсь к мотивам национальных татарских вышивок, но в своей авторской интерпретации. Мне нравятся движущиеся ленты узоров, радующих душу своим веселым переливом, как у татарской гармошки – тальянки», – говорит автор.

Ф.Даминова с 2012 года состоит в союзе профессиональных художников России. В ее творческой биографии более 5 персональных выставок: в Национальном музее РТ, в Доме музее им.В.И. Ленина, участие в выставке содружества дизайнеров и архитекторов РТ и др. Ее творчество освещалось в известных телепередачах, таких как «Доброе утро», «Город Мастеров» и др.

***Cф

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2